Конференция

В международном масштабе

В международном масштабе26 марта на базе Волгоградского опорного технического университета состоялось открытие V Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг-2019», на которой обсудили современные достижения в области промышленного инжиниринга.

Председатель организационного комитета, проректор ЮУрГУ, профессор, доктор технических наук Андрей Александрович Радионов в приветственном слове отметил, что конференция проходит ежегодно в режиме телемоста и в этом году объединяет 5 площадок.

Базовая площадка находится в г. Сочи, 4 дополнительные площадки университетов-соорганизаторов работают в Челябинске – Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), в Новочеркасске – Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, в Москве – Московский политехнический университет и в Волгограде – Волгоградский государственный технический университет.

Работа конференции организована по 4 тематическим разделам: «Машиностроение», «Материаловедение и технологии промышленного производства», «Энергетика», «Системы управления и автоматизации технологических процессов и объектов».
Для участия в конференции программным комитетом было отобрано около 700 докладов. В 2019 году в работе конференции принимают участие ученые и практики из 10 стран мира. В том числе из России – из 63 городов от западной и центральной части до Дальнего Востока.

Материалы конференции будут опубликованы на английском языке в одном из рецензируемых журналов: «SolidStatePhenomena» (издательство TransTechPublicationsLtd.), «LectureNotesinMechanicalEngineering» (издательство SpringerInternationalPublishing AG), в виде сборника трудов конференции, публикуемом в цифровой библиотеке «IEEE Xplore» (издательство InstituteofElectricalandElectronicsEngineers).

Все три издания индексируются наукометрической базой Scopus. На русском языке труды будут опубликованы в электронном издании в виде сборника трудов «Пром-Инжиниринг: труды всероссийской научно-технической конференции», индексируемом в наукометрической базе РИНЦ.

Заканчивая свое выступление, Андрей Александрович пожелал удачи и плодотворного сотрудничества и передал слово сопредседателю оргкомитета, врио ректора ВолгГТУ, профессору, доктору химических наук А.В. Навроцкому, который поприветствовал организаторов и гостей конференции.

Александр Валентинович отметил, что политехники принимают активное участие в работе конференции не первый год и рады, что в этом году наш вуз стал соорганизатором. «Волгоградским государственным техническим университетом представлено более 90 докладов, из которых 64 прошли многоступенчатое рецензирование и приняты к публикации. Из них 44 доклада представляют раздел «Машиностроение», 10 докладов – раздел «Материалы», 3 доклада – раздел «Энергетика» и 7 докладов – раздел «Автоматизация и системы управления», – подчеркнул А.В. Навроцкий.

Далее с приветственными словами выступили представители площадок других университетов. После официального открытия состоялось пленарное заседание.
Первым с пленарным докладом на тему «Супергидрофобные и супергидрофильные материалы, получаемые прививкой полимерных молекул на поверхности» (Superhydrophobic and superhydrophylic materials produced by grafting of polymer molecules on surfaces) выступал Александр Валентинович Навроцкий.

Он рассказал об исследовании, проводимом с соавторами Е.В. Брюзгиным, В.В. Климовым и академиком РАН И.А. Новаковым. Прививка полимеров на поверхности субстратов различной природы является актуальным направлением развития химии поверхности. Совокупность характеристик субстрата и полимерного модификатора позволяет получать принципиально новые по своим свойствам материалы, что открывает широкие перспективы для создания чувствительных сенсоров, медицинских препаратов, фильтрующих элементов, органических источников тока и т.д.

Автором второго пленарного доклада «Ферриты: перестраиваемые функциональные материалы» был д.т.н., профессор ЮУрГУ Д.А. Винник. Пленарный доклад «Исследование влияния марки стали трубопровода на структуру и свойства силикатно-эмалевых покрытий» от ЮРГПУ (НПИ) представила на площадке в Сочи, к.т.н., доцент А.В. Рябова.

На этом пленарное заседание закончилось. После перерыва конференция продолжила свою работу по секциям.

А.М. Макаров.

Стр. 1 из 16pdf