Выставка

«СтройЭкспо-2019»

«СтройЭкспо-2019»С 20 по 22 марта в Волгоградском выставочном центре прошла выставка «СтройЭкспо-2019». Кафедра «Автоматизации производственных процессов» ВолгГТУ представила там свои разработки, которые могут быть полезны в сфере архитектуры и строительства.

Среди экспонатов можно было увидеть компактную когенерационную установку небольшой мощности, разработанную на кафедре. Она позволяет вырабатывать электроэнергию, а попутно выделяющееся тепло направлять для отопления сооружения, тем самым значительно повышается коэффициент использования топлива. Установка может быть использована для электро- и теплоснабжения передвижных бытовок строителей, временных построек, а также в походных условиях и на отдыхе.

Также на выставке был представлен макет автоматической расфасовочной машины, которая позволяет автоматизировать процесс упаковки сухих строительных смесей в гибкие контейнеры вместимостью от 5 до 50 кг.

Расфасовочная машина может автоматически брать мешок из стопы, раскрывать его, транспортировать на позицию загрузки, наполнять сыпучим веществом, закрывать и заклеивать или прошивать после этого. Это повышает степень автоматизации производства строительных материалов, снижая их себестоимость, позволяет исключить тяжелый ручной труд в пыльном и шумном цехе.

Большое внимание на выставке привлек 3D-принтер STE-320, разработанный студентами и аспирантами кафедры АПП. От существующих моделей он отличается удобством управления через WEB-интерфейс со смартфона или компьютера и улучшенными точностными характеристиками.

3D-принтер может быть использован для изготовления архитектурных макетов, индивидуальных интерьерных композиций, а также для производства функциональных деталей для различного оборудования.

А.М. Макаров, и.о. завкафедрой АПП.

Стр. 8 из 16pdf