Знай наших!

Любовь к русскому языку

Любовь к русскому языкуИностранные студенты опорного университета стали победителями VII Всероссийской олимпиады среди иностранных студентов вузов России.

20 марта 50 лучших иностранных студентов приехали из разных городов России – Москвы, Волгограда, Омска, Пензы, Ставрополя, Казани, Вятки и Воронежа – в Курск, в Юго-западный государственный университет, чтобы принять участие в VII Всероссийской олимпиаде среди иностранных студентов вузов России.

Этот престижный конкурс, который в 2015 году принимал наш университет, проводится под эгидой Ассоциации иностранных студентов (АИС) России при поддержке Фонда «Русский мир».

До начала творческого состязания участники познакомились с историей города воинской славы: побывали на Могиле Неизвестного Солдата и мемориальном комплексе «Курская дуга», увидели Знаменский собор, Красную площадь, место впадения речушки Кур в реку Тускарь.

На конкурсе учащиеся из тридцати стран мира соревновались в знании такого непростого, но великого, могучего и любимого русского языка. Да, по-настоящему любимого – ведь без любви нельзя достичь столь высокого уровня владения языком, какой демонстрировали участники, защищая свои проекты, посвященные творчеству великого русского поэта, прозаика, драматурга А.С. Пушкина, чье 220-летие мы отмечаем в этом году.

Наши иностранные студенты ФЭВТ и студентки ФЭУ стали победителями VII Всероссийской олимпиады среди иностранных студентов вузов России. Первокурсницы Ахмед Хафса Ибрагим (Кения) и Нора Аджеи (Гана) успешно соревновались с иностранными лингвистами и филологами, изучающими русский язык в России: девушки заняли второе и третье места. Второкурсник из Мали Дико Сека и третьекурсник из Чада Махамат Бохит Хамдалла заняли соответственно второе и третье места.

Таким образом, никто из волгоградских политехников не остался без заслуженной награды. Команда ВолгГТУ увезла с собой в город на Волге не только призы и памятные подарки, но и, конечно, теплые воспоминания о празднике дружбы народов.

В заключительном концерте дружбы Нора Аджеи вдохновенно спела, а Дико Сека, попеременно становившийся на сцене то сказителем, то Золотой Рыбкой, то Стариком, представил мини-спектакль одного актера.

А.В. Дикарева, доцент кафедры РЯ.

Стр. 15 из 16pdf