Базовая кафедра

По заданию предприятия

По заданию предприятияВ середине марта на базовой кафедре «Технология органического и нефтехимического синтеза» ВолгГТУ на АО «Каустик» прошло очередное занятие студентов 4 курса бакалавриата и магистрантов 1 и 2 годов обучения.

13 студентов выступили с докладами по тематике своих работ, в которых главное внимание было уделено предложениям студентов, сделанным по заданиям предприятия.

Работа на базовой кафедре организована так, что каждый студент имеет на АО «Каустик» научного руководителя из числа ведущих технических специалистов предприятия. Со студентами техуниверситета работают заместитель главного инженера Д.Н. Занин, заместитель начальника производственного отдела С.А. Гуляев, начальник цеха 102 А.Н. Веденеев и руководители научно-производственного центра и центра технической поддержки И.С. Галкин, Е.П. Гордон, С.С. Шувалов, Ю.В. Шаталин, А.В. Бакланов.

Научный руководитель от предприятия предлагает ряд вопросов, которые важны для производства, а студент выбирает проблему, за которую готов взяться. Какие-то вопросы требуют литературной проработки, а другие нуждаются в экспериментальной работе в лабораториях.

В этом случае работы организуются в лабораториях опорного вуза, а иногда дополнительные исследования проводятся в специализированных лабораториях и на оборудовании предприятия. Например, студенты Дарья Донченкова (2 год обучения в магистратуре) и Алексей Леденев (1 год обучения в магистратуре) по предложению начальника НПЦ к.т.н. Е.П. Гордон занялись проблемой улучшения цветности производимого на предприятии хлорпарафина и за первый семестр этого учебного года получили первые положительные результаты, о которых и доложили на занятии, где присутствовали ведущие специалисты завода.

Студент 4 курса бакалавриата Никита Жолобов под руководством ведущего специалиста центра технической поддержки к.х.н. Ю.В. Шаталина готовит образцы новых многофункциональных добавок для полимеров.

Не менее интересными были работы студентов по производственной тематике: Ксении Шаповаловой (1 год магистратуры) по получению винилхлорида, Сергея Чернего (4 курс) по производству хлорпарафина и др.

Работы были подробно обсуждены специалистами предприятия, студентам даны советы по дальнейшему развитию исследований. По плану работы базовой кафедры для студентов была прочитана плановая лекция по энергообеспечению предприятия.

По результатам заседания ряду студентов будет предложено заключить трехсторонний договор, гарантирующий поддержку предприятия в период обучения и трудоустройство на предприятии после получения диплома.

Ю.Л. Зотов, профессор кафедры ТОНС.

Стр. 9 из 16pdf