Опорный вуз – для региона

Студенты участвуют в благоустройстве малых городов области

Студенты участвуют в благоустройстве малых городов областиСовременные решения благоустройства городского парка и набережной города Серафимовича предложили студенты, преподаватели Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, школьники, активные общественники. Участие во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях дает муниципальным образованиям региона дополнительные возможности для развития общественных пространств.

В Серафимовиче состоялся проектный семинар, организованный региональным центром компетенций. По сообщению комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области, такой формат помогает муниципальным образованиям всесторонне проработать дизайн-проектов благоустройства для участия в федеральном конкурсе. Первый такой семинар прошел 12 февраля в Краснослободске.

Молодежь и общественность представили свое видение практического воплощения проекта благоустройства городского парка и набережной Серафимовича, откуда открывается панорамный вид на Дон. Такой механизм работы со студенческим и научным сообществом, общественными организациями уже показал свою результативность в ходе подготовки проекта преображения поймы реки Царица, создания мемориального парка у подножия Мамаева кургана, подготовки к 400-летию Урюпинска, реализации проектов благоустройства в городском округе – город Михайловка и других.

Серафимович готовит заявку в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тысяч человек включительно»; грант для победителя предусмотрен в сумме до 30 миллионов рублей. После прохождения регионального этапа лучшие заявки отправят в Москву. На 26 и 27 мая намечена публичная презентация проектов и отбор полуфиналистов, а 28 мая будут отобраны лучшие в каждой конкурсной номинации.

В прошлом году муниципалитет вместе с городским округом – город Фролово уже входил в число полуфиналистов. Полученные в ходе семинара предложения будут проработаны и включены в дизайн-проект текущего года. Организаторы уверены, что совместная работа получит высокую оценку федеральной конкурсной комиссии.

Напомним, в Волгоградской области продолжается системная работа, направленная на комплексное развитие территорий и повышение качества жизни людей, — соответствующие приоритетные направления обозначены Андреем Ивановичем Бочаровым в 2014 году. Программы благоустройства реализуются во всех населенных пунктах, вне зависимости от количества жителей и удаленности от областного центра.

В 2019-2024 годах в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе планируются 224 основных мероприятия по комплексному развитию территорий.

Пресс-служба администрации региона.
Фото: Усть-Медведицкая газета.

Стр. 9 из 17pdf