Музейная экспозиция

«Эхо Афганской войны»

15 февраля – День вывода войск из Афганистана

«Эхо Афганской войны»В Волгоградском областном краеведческом музее открылась экспозиция «Эхо Афганской войны», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На выставке представлены личные документальные, фотографические и вещественные материалы наших земляков – участников Афганской войны – В.В. Горемыкина, Л.З. Дзюбы, В.В. Зуева, О.А. Харченко, М.А. Мишкина, В.А. Крамаренко, А.Н. Левченко.

620 тысяч советских военнослужащих прошли через эту войну за десять лет, около пятнадцати тысяч из них погибли. В Афгане сражались пять тысяч уроженцев нашей области, домой не вернулись 176. Многим из этих парней не исполнилось и тридцати…

В архиве нашего вузовского музея хранится фотография студента Волгоградского политехнического института Валерия Григорьева. Он один из 176. Валерий поступил в политех в 1981 году после окончания с отличием технического училища. Учился на ФТКМ, был незаурядным пловцом и побеждал на соревнованиях, отстаивая честь родного вуза. А на втором курсе, в апреле, его призвали в армию. Он попал в Афганистан. Валерий служил в отдельном мотострелковом полку оператором-вычислителем. А в ноябре 1983 года его жизнь оборвалась. Валерий Григорьев награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и посмертно орденом Красной Звезды.

Интернациональный долг в Афганистане выполняли бывшие преподаватели военной кафедры вуза: полковник И.С. Васильев, подполковник В.В. Каращук, майор Б.П. Нархов, майор А.М. Пастухов, подполковник Ю.В. Козырев, майор А.П. Овсянников, подполковник В.Ю. Зенин, полковник В.М. Безнощенко, а также студенты Болдырев, Варенцов, Власов, Егоров, Джалилов, Ефимков, Земляниченко… Всего около сорока фамилий. Они вернулись, выполнив свой долг.

С.П. Мишта, заведующая музеем ВолгГТУ.

Стр. 7 из 17pdf