Знаковая акция

Символы Победы глазами иностранцев

Символы Победы глазами иностранцевПервая неделя нового семестра ознаменовалась для иностранных студентов и аспирантов опорного университета участием в знаковой культурной акции.

К 76-й годовщине Сталинградской победы в музей-панораму «Сталинградская битва» привезли две реликвии: орден «Победа» маршала Георгия Жукова и копию Знамени Победы.

Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооруженных Сил России и не экспонируется, но для выставок сделано несколько официальных копий, одна из которых представлена в эти дни в Триумфальном зале музея-заповедника.

В центре Триумфального зала – орден «Победа». Пробный экземпляр ордена был изготовлен 5 ноября 1943 года, когда исход войны стал ясен и появилась необходимость учреждения награды для крупных военачальников.

Первыми кавалерами ордена 10 апреля 1944 года стали маршал Г.К. Жуков – №1, маршал А.М. Василевский – №2, Верховный главнокомандующий И.В. Сталин – № 3. Впоследствии каждый из них стал дважды кавалером ордена «Победа». Ордена изготовлялись вручную и представляют собой произведения ювелирного искусства из платины, бриллиантов и рубинов.

По окружности Триумфального зала расположены информативные стенды с портретами 19 отечественных и иностранных кавалеров ордена. В центре, за Знаменем Победы, – стенд с фотографиями воинов, водрузивших знамя на купол Рейхстага.

Выставка вызвала живой интерес, и большое количество фотографий и видеоматериалов уже посланы родным в разные страны мира, размещены в социальных сетях. Миру нужна правда о великом подвиге нашего народа.

Л.Ф. Белякова, доцент кафедры РЯ.

Стр. 3 из 17pdf