Вуз – школа

ВолгГТУ идет в районы области

ВолгГТУ идет в районы областиПрофориентационные встречи представителей приемной комиссии и факультета довузовской подготовки ВолгГТУ со школьниками в районах Волгоградской области.

ВолгГТУ – единственный опорный университет региона уделяет повышенное внимание профориентационной работе с учащимися образовательных учреждений Волгоградской области.

Традиционными стали встречи и беседы представителей приемной комиссии и факультета довузовской подготовки ВолгГТУ со старшеклассниками не только города Волгограда, но и области.

Очередные встречи состоялась 14-15 февраля в Иловлинском и Ольховском муниципальных районах, а также в городе Котово, в которых приняли участие более 170 школьников 9-11 классов.

О Волгоградском государственном техническом университете, его истории, современных направлениях и специальностях подготовки, правилах приема в вуз рассказал Дмитрий Николаевич Гурулев.

Особое внимание он уделил мероприятиям для школьников, проводимым в течение года университетом, акцентировав внимание на олимпиадах ВолгГТУ по предметам естественно-математического цикла, которые дают дополнительные баллы при поступлении в ВолгГТУ (от 3 до 5 баллов).

Выступление ответственного секретаря приемной комиссии вызвало живой интерес у старшеклассников. Было задано много вопросов не только со стороны учеников, но и со стороны преподавателей, а также родителей присутствовавших на встречах.

Особо стоит отметить встречу со школьниками г. Котово, которые уже много лет проходят на базе школы №2, с которой ВолгГТУ сотрудничает более 15 лет. Ребята смогли не только узнать много новой и полезной информации о ВолгГТУ и правилах приема в вуз, но и позаниматься по математике, физике и химии с ведущими преподавателями опорного университета О.К. Чесноковым, А.В. Аршиновым и С.М. Москвичевым.

С каждым годом количество поступающих из Котово увеличивается: так, если в 2014 году таких ребят было всего 11, то в 2018 их стало уже 30, причем 10 человек – именно из школы №2.

Д.Н. Гурулев, ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ.

Стр. 12 из 17pdf