Семинар кураторов

Первые наставники студентов

Первые наставники студентовВ ВолгГТУ – региональном опорном техническом университете прошел первый в этом учебном году семинар кураторов академических групп 1 курса, провела который проректор Раиса Маратовна Петрунева.

Открывая встречу, она подчеркнула, что на семинар неслучайно приглашены и кураторы-преподаватели, и кураторы-студенты, ведь зачастую первокурсникам гораздо проще рассказать о проблемах сверстникам, а задача взрослых наставников – помочь с ними справиться, подсказать нужное направление.

Среди первокурсников есть и несовершеннолетние студенты, и за ними нужен особый присмотр, чтобы уберечь их от опрометчивых поступков, а всем ребятам, сменившим школьную парту на студенческую скамью, необходимо помочь адаптироваться к новым условиям обучения.

Студенческая жизнь отличается насыщенной внеучебной деятельностью. Самое ближайшее и самое масштабное мероприятие этой осени – Парад российского студенчества. О нем кураторам рассказала специалист по УМР Елена Геннадьевна Алехина.

В Волгограде парад состоится уже в 4-й раз. Если в прошлом году грандиозное шествие проходило в 40 городах страны, то в этом году мероприятие объединит первокурсников из 50 городов. Для волгоградских ребят в параде будут изменения в маршруте из-за реконструкции Центральной набережной: конечной точкой шествия станет музей «Россия – моя история». Состоится это грандиозное мероприятие в эту субботу, 15 сентября.

Также вчерашние школьники в ближайшее время смогут себя проявить в спортивных соревнованиях. Как рассказал председатель спортивного клуба Артем Станиславович Гладких, в рамках месячника первокурсника с 20 сентября по 5 октября в техническом университете пройдет спартакиада первокурсников (подробности можно будет узнать на информационном стенде кафедры физкультуры). В ее программу будет включено 7 видов спорта, а итоги помогут отобрать перспективных ребят в вузовские сборные команды.

Кроме того, в рамках месячника первокурсника пройдет ряд культурно-массовых мероприятий, информацией о которых поделилась заместитель председателя студенческого совета ВолгГТУ Евгения Таранова. 17 и 18 сентября творчески одаренные ребята смогут проявить себя в конкурсе «Кто во что горазд».

Подготовка к мероприятию уже идет полным ходом. До 21 сентября принимаются работы на конкурс стенных газет «Первый месяц в политехе». А самое важное для первокурсников мероприятие – посвящение в студенты – запланировано на 4 и 5 октября. Пройдет оно в стенах альма-матер в два дня.

Начальник ОСИВР, ведущий психолог вуза Дмитрий Валерьевич Воронков напомнил кураторам, что с первокурсниками необходимо проводить встречи и беседы, целью которых является профилактика правонарушений. Участие в несанкционированных митингах, приобретение и распространение запрещенных веществ, курение в неположенных местах и даже пост сомнительного содержания в социальной сети могут повлечь за собой наказание.

Наталья Толмачева.
Фото Василия Мешковского.

Стр. 6 из 17pdf