Учения

Добровольцев «спасали» собаки

Добровольцев «спасали» собаки20 студентов кафедры ПБиЗЧС Института архитектуры и строительства опорного университета приняли участие в ведомственных сертификационных испытаниях кинологов на подтверждение или присвоение права допуска к работе.

В этом мероприятии ежегодно принимают участие более 40 расчетов МЧС из южных регионов России. Спасатели и их питомцы сдают экзамены по различным специализациям: послушание и ловкость, поиски и спасение пострадавших в техногенной и природной среде.

На тренировочной базе Краснослободского поисково-спасательного отряда завершились этапы сертификационных испытаний, в ходе которых кинологические расчеты Южных региональных специализированных пожарных отрядов сдали комплексный экзамен по поиску пострадавших в природной среде и техногенных завалах.

Добровольцы Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ привлекались в роли статистов на данных испытаниях. Их задачей являлось создание условий, приближенных к реальному чрезвычайному происшествию, чтобы усложнить задачу кинологическим расчетам.

На первом этапе студенты помогали в проведении спасательных работ в лесных массивах, второй этап проводился на территории одного из населенных пунктов, где произошла условная чрезвычайная ситуация, повлекшая за собой разрушение зданий.

Задача кинологических расчетов – найти под завалами трех выживших людей, на выполнение которой отводилось 20 минут.

Стр. 14 из 17pdf