ИБЦ

В помощь инклюзивному образованию

В 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов 2006 года, которая запустила глобальный процесс развития инклюзивного образования. В том же году был принят Закон «Об образовании» в Российской Федерации, благодаря которому инклюзивные тенденции приобрели статус государственной политики в сфере образования.

Электронно-библиотечная система «ЛАНЬ» совместно с ведущей школой в области дефектологии РГПУ им. А.И. Герцена и незрячими студентами, которые приняли активное участие в разработке, выпустила инновационный продукт – сервис для незрячих в мобильном приложении на платформах iOS и Android.

ЭБС «Лань» — первый легальный электронный ресурс, «открывший» свою библиотеку для незрячих студентов.
Мобильное приложение ЭБС «Лань» – инновационный технологический продукт, в работу которого интегрирован синтезатор речи. В основе работы приложения лежит навигация и адаптация книг для прослушивания.

Интегрированный синтезатор речи и уникальные сервисы помогут незрячим студентам: осуществлять навигацию как по каталогу, так и в тексте книги; слушать озвученные книги на мобильном устройстве; регулировать скорость воспроизведения речи; осуществлять переход по предложениям, абзацам или главам книги.

Для корректного прослушивания книги с помощью синтезатора речи и навигации по ней необходима специальная подготовка книг.

В ЭБС «Лань» уже размещены сотни книг в нужном формате, объем подготовленных книг постоянно растет. Для всех подписчиков ЭБС «Лань» бесплатно доступна классическая литература по истории, философии, психологии, педагогике и др. – сотни наименований в формате для незрячих студентов.

При чтении в мобильном приложении ЭБС масштаб страницы можно увеличить, использовать полноэкранный режим отображения книги или включить озвучивание непосредственно с сайта при помощи программ экранного доступа.
Функции мобильного приложения включают следующие операции:

• авторизация и регистрация в ЭБС «Лань»;
• навигация по каталогу книг и журналов с фильтрами и сортировкой;
• полнотекстовый поиск по каталогу книг и журналов;
• чтение документов в формате PDF и ePUB в режиме оффлайн;
• навигация и поиск по тексту документа;
• книжная полка с загруженными книгами;
• специальные функции для незрячих пользователей.

С целью развития социально значимого проекта коллективом издательского дома «Лань» организована волонтерская программа «Сделаем книгу доступной для незрячих». Программа включает в себя привлечение максимально широкого числа волонтеров и преследует цель: увеличение количества книг, адаптированных для прослушивания незрячими студентами, и повышение уровня инклюзивного образования. Сейчас волонтеры особым образом подготавливают книги, стоящие «на полках» электронной библиотеки, для чтения с помощью синтезатора звука, которым пользуются слепые.

Хотелось бы надеяться, что мобильное приложение для незрячих ЭБС «Лань», которое стало не только интересным и ответственным делом, но и дорогостоящим проектом, принесет пользу для многих студентов, которые тянутся к знаниям, но в силу своих ограниченных возможностей не могут в полной мере этим воспользоваться.

Информационно-библиотечный центр ВолгГТУ приобретает для своих пользователей доступ к электронно-библиотечной системе «Лань» с 2011 года.

Информационно-библиотечный центр ВолгГТУ.

Стр. 7 из 16pdf