Олимпиада

Знания оценивали представители Германии

Знания оценивали представители ГерманииВ ВолгГТУ прошла VIII городская олимпиада по немецкому языку среди студентов неязыковых вузов. Организаторами олимпиады, как всегда, стали кафедра «Иностранные языки» ВолгГТУ и Центр иностранных языков опорного вуза.

В олимпиаде приняли участие 48 студентов Волгограда и Волжского. В течение полутора часов они должны были выполнить различные задания по немецкому языку – лексико-грамматические, по чтению и аудированию (последнее сопровождалось коротким видеосюжетом) и мини-сочинение.

Торжественное и в то же время очень теплое приветствие заведующей кафедрой «Иностранные языки» доцента Ольги Викторовны Топорковой настроило участников олимпиады на нужный лад.

По завершении каждого этапа олимпиады познания ребят оценивали преподаватели немецкого языка из 12 вузов города и 2 колледжей. Возглавил жюри – представитель Германии, лектор Германской службы академических обменов Александер Барт.

Пока жюри подводило итоги, другой представитель немецкой стороны, консультант Центрального управления профобъединения по школьному образованию за границей в Волгограде Патрик Фолмер организовал со студентами различные игры и викторины, связанные со знаниями немецкого языка. Все студенты были в восторге.

По результатам олимпиады места распределились следующим образом:

I место – Никита Аксенов, студент ВолГМУ;
II место – Егор Ушков, студент ВолГМУ;
II место – Эллина Архипова, студентка Волгоградского института управления РАНХиГС;
III место – Анна Нелюбова, студентка ВолгГТУ;
III место – Антон Орешкин, студент ВолГУ;
III место – Иван Чиркин, студент ВолГАУ.

В номинациях награды получили:

– «Аудирование» – Ксения Багно, студентка ВГСПУ;
– «Лексико-грамматические задания» – Ольга Веретенникова, студентка Волгоградского института управления РАНХиГС;
– «Чтение» – Юлия Бородина, учащаяся Волгоградского экономико-технического колледжа;
– «Мини-сочинение» – Виктория Шилова, студентка ВГСПУ.

Победители были награждены, кроме дипломов, книгами, журналами на немецком языке, органайзерами и другими памятными подарками. Каждый студент получил сертификат, подтверждающий его участие в олимпиаде.

Городская олимпиада по немецкому языку среди неязыковых вузов снискала себе престижный статус. Об этом свидетельствует рост числа участников и постоянный интерес к ней не только со стороны студентов, но и со стороны преподавателей немецкого языка.

Желаем всем не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед! Успехов в изучении немецкого языка!

Т.И. Чечет, доцент кафедры ИЯ.

Стр. 6 из 16pdf