В рамках проекта «ЮниорАктив»

Зимняя школа молодого ученого

Зимняя школа молодого ученогоВ праздничные дни, 3 и 4 января, на базе факультета довузовской подготовки в рамках реализации стратегического проекта развития опорного университета Волгоградского региона прошла очередная смена сезонного образовательного проекта «Школа молодого ученого» (ШМУ).

«Школа молодого ученого» представляет собой серию уникальных образовательных программ, направленных на синергетику инженерно-технических и учебных дисциплин, ориентированных на изучение биологических и биотехнических систем. Образовательная программа каждой из смен разработана в формате научно-популярных бесед, практических занятий и лабораторного практикума, объединенных в единую концепцию образовательной смены.

Образовательная программа зимней смены ШМУ была посвящена технике и технологиям. В рамках этой программы школьники познакомились с технологией 3D-печати, получили навыки выполнения разверток сложных объемных фигур и попробовали себя в роли авиамоделистов. Летные качества собранных школьниками моделей самолетов тут же были опробованы, что называется, на всю длину коридора.

Немалое удовольствие юные ученые получили и на лабораторном занятии по подготовке печатных плат, в ходе выполнения учебного задания которого школьникам необходимо было сделать травление и последующее лужение печатной платы с нанесенной на нее эмблемой ВолгГТУ. Подготовленные печатные платы стали интересными новогодними сувенирами для молодых электроников.

На занятиях по технологии пищевых производств школьники узнали, какие бывают пищевые добавки, различные консерванты и красители. Особенный интерес у ребят вызвала тема «подсластителей», многие тут же достали из своих сумок конфеты и шоколадки и с увлечением стали изучать их состав.

Одним из новых направлений ШМУ стала образовательная программа, посвященная основам дизайнерского искусства и организации рабочего пространства. В рамках программы, реализованной совместно с Центром довузовской подготовки ИАиС ВолгГТУ, школьникам было предложено разработать и защитить проект эргономичного комплекта мебели, специализированного под то или иное направление профессиональной деятельности.

По итогам участия в сезонных сменах ШМУ 2018 года школьникам будет предложено пройти итоговую (годовую) аттестацию по изученным курсам на получение диплома за первый год обучения.

Социальные партнеры проекта: комитет образования и науки администрации Волгоградской области; Волгоградский государственный медицинский университет; ФГАУ «Федеральный институт развития образования», где находится «Экспериментальная площадка»; Волгоградский межвузовский научно-образовательный проект для студентов и школьников «Уверенный рост» («УвеРо»); МОО «Ассоциация клинических фармакологов».

А.В. Исаев, зам. декана ФДП.

Стр. 10 из 16pdf