Дарить добро!

Мини-праздник с роботами

Мини-праздник с роботами3 декабря прошел Международный день инвалидов. В преддверии этого дня преподаватели, аспиранты и студенты ВолгГТУ, а так же сотрудники МИП «Центр молодежного инновационного творчества «Лаборатория юных конструкторов» посетили школу-интернат №1 г. Волгограда, в которой обучаются дети с особенностями развития.

Эта поездка стала возможной благодаря доценту кафедры специальной педагогики и психологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета Елене Петровне Хвастуновой и директору школы-интерната Ирине Юрьевне Гайтукаевой.

Для детей были проведены несколько мероприятий. Мальчикам и девочкам прочли лекцию «Роботы вокруг нас» (докторант кафедры САПРиПК, директор ЦМИТ А.В. Матохина и доцент кафедры «Физика» ИАиС, ведущий инженер ЦМИТ Н.Л. Щербакова). На лекции ребятам рассказали о самых современных роботах и показали, что может случиться, если неправильно собрана конструкция или программа робота написана неверно. Дети охотно и увлеченно отвечали на вопросы и задавали много своих.

После лекции юные любители роботов разделились на группы и по очереди обошли 5 интерактивных площадок: управление роботом с манипулятором через мобильное приложение (студент гр. ИВТ-462, ЦДОД Р. Фокин); управление интерактивным цветным шаром и роботом трициклом (аспирант каф. САПРиПК Я. Куликова); управление роботом «Интерактивная голова» и роботом «Корги» (студент гр. ИВТ-462, преподаватель ЦДОД К.А. Акишев); технология 3D-сканирования и быстрого прототипирования (инженер-конструктор ЦМИТ С.Е. Драгунов); современные устройства вводавывода информации – 3D-манипулятор (инженер-конструктор ЦМИТ, И.Д. Казаков).

Ребята очень долго не расходились и по несколько раз возвращались на каждую площадку. Перед завершением в холле появились самые младшие воспитанники школы и одна из девочек – тоже воспитанница школы – уже сама рассказывала младшим ребятам, как надо управлять самым большим роботом.

По словам директора школы, эти дети способны только на искренние поступки. Устроителям мастер-классов они дружно, несколько раз сказали: «Спасибо!».

А.В. Матохина, директор ЦМИТ.

Стр. 13 из 17pdf