Факультеты очной формы обучения

Химико-технологический факультет (ХТФ)

Химико-технологический факультет (ХТФ)В 2017 году: проходной балл на факультете – 139.
В 2018 году: бюджетных мест – 112.

Факультет объединяет семь кафедр. На всех кафедрах имеется аспирантура, действует диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Факультет создан в 1962 г. В это время в институте была одна химическая кафедра – общей химии. На ее базе были образованы две: общей и аналитической химии; органической и физической химии. Значительная часть научно-педагогических работников прибыла из Казанского химико-технологического института.

В настоящее время все кафедры возглавляют доктора наук, профессора. Учебно-образовательную и научную деятельность осуществляют 97 преподавателей, в том числе 20 докторов наук, профессоров, среди них: академик Российской академии наук Иван Александрович Новаков, два заслуженных химика РФ, два заслуженных деятеля науки РФ, три заслуженных работника высшей школы РФ, а также 57 кандидатов наук, доцентов.

На факультете проводится обучение по двум направлениям бакалавриата, семи программам подготовки магистров.
Направление подготовки бакалавров «Химическая технология». Профили: «Химическая технология органических веществ»; «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»; «Технология и переработка полимеров».

Химик-технолог нацелен на разработку новых веществ, исследование сырья, внедрение технологий производства нового продукта, контроль и анализ качества синтезируемого продукта.

Выпускники направления подготовки бакалавров «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» являются специалистами широкого профиля по созданию, внедрению в эксплуатацию энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий в производствах ядерного горючего, основных неорганических веществ, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа, твердого топлива, микробиологического синтеза, лекарственных препаратов.

В состав факультета входит лаборатория информационных технологий, ориентированная на проблемы использования компьютерных систем в химической технологии.

Выпускники ХТФ работают в научно-исследовательских, проектных организациях; на предприятиях по производству органических веществ, пластмасс, резин, парфюмерной продукции; в нефтяной и газовой промышленности; на горно-обогатительных комбинатах; в фармацевтических и химических фирмах, криминалистических лабораториях; контрольных станциях; природоохранных организациях, лицензионных органах, таможнях, экологических и аудиторских компаниях.

Декан факультета: д.х.н., профессор Шишкин Евгений Вениаминович.
Адрес факультета: пр. Ленина, 28, главный учебный корпус, ауд. 212, 239.
Телефон (8442) 24-81-22.

Стр. 5 из 21pdf

№1571 (29) 9 ноября 2017

Абитуриентский