Факультеты очной формы обучения

Факультет транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности (ФТИСиТБ)

Факультет транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности (ФТИСиТБ)
Факультет уже в своем названии имеет ключевое слово, – конечно, это безопасность. Именно это понятие объединяет все направления подготовки нашего факультета.

Безопасность формируется различными факторами – это безопасные, качественные дороги, мосты, тоннели и грамотно организованное движение транспортных потоков на магистралях, это безопасная и здоровая среда обитания, это комфортные условия микроклимата в наших домах и на предприятиях, надежное энергообеспечение, теплоснабжение и водоснабжение жилого сектора и промышленности, это безопасные условия труда и защита от пожаров и любых чрезвычайных ситуаций.

Факультет транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности включает в себя 8 кафедр, из которых 6 выпускающих. Все кафедры возглавляют доктора наук, профессора, ведущие специалисты в своей отрасли.
Наш факультет осуществляет подготовку специалистов по следующим направлениям бакалавриата: «Строительство» – профили: «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Водоснабжение и водоотведение», «Автомобильные дороги», «Автодорожные мосты и транспортные тоннели»; «Техносферная безопасность» – профили: «Защита окружающей среды», «Безопасность технологических процессов и производств», «Защита в чрезвычайных ситуациях»; «Теплотехника и теплоэнергетика» – профиль «Энергообеспечение предприятий»; «Технология транспортных процессов» – профиль «Комплексная безопасность на транспорте»; специалитета – «Пожарная безопасность».
Такой широкий спектр профессиональной подготовки позволяет выпускнику уверено чувствовать себя на рынке труда. В течение первого года после окончания нашего университета от 80 до 100% выпускников трудоустраиваются по специальности.

У вас будет возможность продолжить образование в магистратуре по направлениям «Строительство» (профили: «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог», «Водоснабжение населенных мест и промышленных предприятий», «Водоотведение и очистка сточных вод») и «Техносферная безопасность» (профили «Защита в ЧС», «Защита окружающей среды»), а также в аспирантуре по специальностям: «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», «Экологическая безопасность строительного и городского хозяйства», «Охрана труда (строительство)», «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов и транспортных тоннелей», «Теплофизика и теоретическая теплотехника», «Пожарная безопасность», «Электрохимия», «Физика конденсированного состояния», «Экология».

Декан факультета: д.т.н., профессор Мензелинцева Надежда Васильевна.
Адрес факультета: ул. Академическая, 1, корп. В, ауд. В-612а.
Телефоны: (8442) 96-99-60, (8442) 96-99-67.

Стр. 12 из 21pdf

№1571 (29) 9 ноября 2017

Абитуриентский