Президентские награды

Для политехников это не предел

Для политехников 
это не пределПолитехники Волгоградского государственного технического университета верны своим традициям: ежегодно активно участвуют в конкурсах и, как правило, всегда побеждают. Вот уже на протяжении пяти последних лет наш университет – в лидерах по количеству президентских грантов и стипендий не только в регионе, но и во всем Южном федеральном округе.

Только в минувшем учебном году, в феврале, сразу восемь молодых ученых Волгоградского технического университета получили господдержку. Среди них – два обладателя президентских грантов: доктор технических наук М.В. Щербаков (ФЭВТ) и кандидат наук Ю.Н. Дубцов (ФТКМ). Остальные 6 молодых ученых и аспирантов – президентские стипендиаты: А.И. Богданов, Е.В. Кузьмин, А.А. Артемьев (ФТКМ), Е.В. Брюзгин, А.С. Яблоков (ХТФ), Ю.А. Орлова (ФЭВТ). Все они занимаются перспективными научными исследованиями и разработками по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

За период 2011 – начало 2016 гг. волгоградские политехники стали обладателями 31 гранта и стипендий Президента России. Причем, в это число не вошли президентские стипендиаты, получившие господдержку в соответствии с июльским приказом текущего года, – 3 аспиранта А. Иванюк, Р. Новиков, М. Филимонов и 12 студентов: Ю. Бондаренко, Е. Бочкарев, Е. Гордеева, Е. Дзиневская, Д. Ермишев, С. Ефремкин, И. Золотарев, В. Кулевич, Ю. Лыско, В. Пудовкин, Т. Сухоручкина, И. Тумашик.

По количеству получателей президентских грантов и стипендий ВолгГТУ стабильно занимает второе место в ЮФО, больше – только в Южном федеральном университете.

Стр. 8 из 12pdf