Из первых уст

Перед нами стоят грандиозные задачи

Перед нами стоят 
грандиозные задачиЗаведующая кафедрой «Мировая экономика и экономическая теория», почетный работник высшего профессионального образования России, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Лариса Семеновна Шаховская.

Ученая Л.С. Шаховская – организатор ныне широко известной в России научной экономической школы. По инициативе Л.С.Шаховской и при ее непосредственном участии в 1996 г. в университете сформирована и активно работает до сих пор система получения второго высшего образования.

– 1 сентября я начинаю свой 45-й учебный год в ВолГТУ, но волнуюсь так же, как и 1 сентября 1971 (когда была принята на работу в этот вуз), понимая всю грандиозность задач, которые сообща нам предстоит решать. ВолгГТУ должен стать интеллектуальным центром формирующегося на наших глазах инновационного регионального кластера, в котором не просто возродится знаменитая волгоградская промышленность – она должна быть основана на самых последних достижениях мировой науки и техники, внедрение которых, совместно с российским социально ответственным бизнесом, должен обеспечить наш университет!

В этой грандиозной работе личный статус ее участников не имеет значения: академик или член-корр. РАН, профессор, сотрудник, аспирант или студент своим каждодневным добросовестным трудом, своей энергией и желанием принести пользу Отечеству, могут сыграть огромную роль в возрождении нашего региона, в придании ему нового статуса – локомотива российской промышленности.

Поздравляя весь коллектив ВолгГТУ с началом нового учебного года, хочу еще раз подчеркнуть, что никто вместо нас, а только мы с вами, объединив усилия, сможем переломить ту непростую ситуацию, в которой находится наша область, если будем добросовестно работать, чтобы гордиться новым статусом опорного для нашей области университета – университета, который сделает Волгоградскую область процветающей частичкой нашей великой Родины!

Стр. 4 из 12pdf