Из первых уст

Главное - уверенно идти к цели

Главное - уверенно идти к целиИван Александрович Новаков, академик РАН, профессор, доктор химических наук, с 1989 по 2014 гг. – ректор ВолгГТУ, затем – президент техуниверситета. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат премии им. С.В. Лебедева Президиума РАН, премий города-героя Волгограда и Волгоградской области (в сфере науки и техники), почетный гражданин Волгоградской области.

– В минувшем учебном году мы отметили 86-летие нашего университета. Созданный на заре индустриализации страны, вуз рос и развивался, заложив основу инженерного образования в регионе. За годы существования он подготовил свыше 120 000 высококвалифицированных специалистов, которые успешно трудятся не только в волгоградском, но и во многих других российских регионах и за рубежом.

Сегодня ВолгГТУ – крупный научно-образовательный центр Юга России, один из ведущих технических вузов страны – в новый учебный год вступает в ином качестве – как опорный университет, призванный решать глобальные задачи в масштабах региона.

Теперь за основу стратегического развития ВолгГТУ принят инновационный сценарий, определяющий новые подходы к образованию. В результате их реализации наш университет будет выпускать специалистов, обладающих соответствующими компетенциями и нацеленных на решение инновационных задач экономического развития региона. Иными словами, опорный университет станет центром развития региона.

Нет сомнения в том, что мы справимся с поставленными перед нами очень непростыми и очень важными задачами. Главное – не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперед, уверенно идти к намеченной цели. Ведь побеждать – в наших с вами традициях – и политехников, и горхозевцов, а теперь нашей единой большой семьи.

И, обращаясь к студентам, хочу привести слова одного из наших выпускников, который в своем приветственном письме написал, что университет дал ему больше, чем качественное и престижное образование, он дал ему «возможность добиться успеха и доказать в первую очередь себе, что я чего-то стою». Хотелось бы пожелать того же и вам, наши дорогие студенты!

Желаю всему коллективу объединенного университета прорыва, творческих успехов и покорения новых вершин! Ну и, конечно же, всем крепкого здоровья и благополучия!

Стр. 3 из 12pdf