Заметки с заседания

Основное внимание – науке

Основное внимание – наукеИтоговое расширенное заседание ученого совета прошло в конце декабря в актовом зале. В президиуме – ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И.?Лысак, президент тех­университета, академик РАН И.А.?Новаков и ректор ВолгГАСУ С.Ю.?Калашников.

Владимир Ильич Лысак прежде всего поздравил коллективы двух вузов с Новым годом, пожелал всем здоровья и удачи в свершении тех больших задач, которые стоят перед нами в будущем году. Кроме того, руководитель ВолгГТУ вручил дипломы кандидата наук и аттестат доцента, а также медали и грамоты нашим спортсменам.

Затем перешли к главному вопросу расширенного заседания ученого совета – о развитии фундаментальных и прикладных НИР и подготовке кадров высшей квалификации в 2015 году. Слово для доклада Владимир Ильич передал первому проректору техуниверситета А.В. Навроцкому. Александр Валентинович напомнил о значимых событиях, которые произошли в вузе в уходящем году.

Конечно же, это объединение ВолгГТУ и ВолгГАСУ и участие в конкурсе, который проводит Минобрнауки РФ по созданию опорных университетов. Мы успешно в нем участвуем, уже пройдено несколько важных этапов. Цель одна, но очень важная, – создание современного научно-образовательно-производственного комплекса, ориентированного на подготовку специалистов с высоким уровнем компетенций для обеспечения высокотехнологичных отраслей экономики региона.
.
А еще в уходящем году ВолгГТУ стал в пятый раз подряд лучшей организацией года Волгоградской области в сфере науки, в 2015 году премией Правительства РФ в области науки и техники награждены ректор вуза В.И.?Лысак и профессор С.В. Кузьмин, создан инжиниринговый центр, победителями конкурса грантов РФФИ, выполняемых молодыми учеными – докторами или кандидатами наук, стали сразу пятеро политехников и др.

Переходя непосредственно к научной работе ВолгГТУ, докладчик подчеркнул, что на сегодня в вузе общая численность профессорско-преподавательского состава – 852 человека, из них 144 доктора наук, 259 аспирантов, 18 докторантов. Рассказал Александр Валентинович о структуре подготовки кадров высшей квалификации в ВолгГТУ, о распределении аспирантов по отраслям наук. Много говорилось и о публикационной активности сотрудников вуза. В уходящем году было написано 62 монографии, опубликовано 1363 статьи в рецензируемых российских журналах, 233 в зарубежных журналах. В БД Scopus в 2015 году было 127 статей и 331 цитирование. Говоря об интеллектуальной собственности и инновациях, докладчик отметил, что в Волгоградской области в 2015 году было зарегистрировано 434 патента, из них 161 – это доля ВолгГТУ.

Затронул А.В. Навроцкий в своем докладе и вопросы внедрения в производство разработок ученых ВолгГТУ. Всего несколько примеров: для ООО «Эластомер» разработаны материалы для спортивных покрытий, ведутся разработки для ОАО «Волгограднефтемаш», для множества других предприятий страны и региона. Все их просто невозможно перечислить, прежде всего, ввиду их важности для повышения обороноспособности страны.
Говорилось в докладе первого проректора и о том, как много научного оборудования было приобретено вузом на средства по Программе стратегического развития. Приведем еще лишь только одну цифру, чтобы не утомлять ваше внимание. 367, 9 миллионов рублей! Именно таков объем НИР, выполненных в техуниверситете в уходящем году.

Вот такой, если вкратце, был доклад первого проректора ВолгГТУ, профессора Александра Валентиновича Навроцкого.

Был рассмотрен также еще ряд вопросов.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.
Полная версия на сайте вуза.

Стр. 2 из 18pdf