Юбилей

С политехом по жизни

С политехом по жизниПрошедший год был ознаменован многими достижениями, важными событиями, в том числе и спортивными. Но вспомнить хотелось бы не их, вспомнить хотелось бы замечательного человека, чья жизнь неразрывно связана со спортом, достижениями, политехом.

В минувшем году исполнилось бы 90 лет Сергею Михайловичу Афанасьеву, бывшему заведующему кафедрой физического воспитания.

Еще учась в школе, маленький Сережа увлекался футболом, легкой атлетикой, спортивной гимнастикой.

В 1940 году он поступил в ремесленное училище завода «Баррикады», получил специальность токаря 5 разряда и во время войны был направлен на работу в г. Куйбышев. В тылу, работая на заводе, как и большинство мальчишек, помогал фронту в разгроме фашистов, за что и был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны Сергей окончательно решил связать свою жизнь со спортом и поступил в Сталинградский техникум физической культуры. Его включают в состав молодежной сборной по спортивной гимнастике. Затем он продолжил учебу в Ленинградском институте физической культуры им. Лесгафта.

В 1961 году Сергей Михайлович пришел работать в политех, где более 25 лет возглавлял кафедру физической культуры. Под его руководством коллектив кафедры добивался значительных успехов в спорте.

К примеру, среди спортсменов-воспитанников С.М. Афанасьева и его коллег Константин Костенко – чемпион мира, Европы, СССР по гребле, Александр Золотарев (легкая атлетика) и Леонид Доброскокин (плавание) – участники Олимпийских игр в Мехико, Василий Сидоренко (легкая атлетика) – заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр в Атланте (1961 г.) и многие другие.

За многолетнюю и плодотворную работу Сергей Михайлович был награжден медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина и знаком «Победитель социалистического соревнования 1974 года», а в 1980 году указом президиума Верховного Совета СССР – медалью «За трудовую доблесть».

Коллектив кафедры помнит Сергея Михайловича, продолжает его дело. Хочется отметить, что кафедра физического воспитания ВолгГТУ является единственной кафедрой в регионе этого профиля, которую возглавляли (начиная с 1938 года) всего три заведующих: Н.В. Мищенко (1938 – 1963 гг.), С.М. Афанасьев (1963 – 1987 гг.) и Г.А. Ушанов (1987 – по настоящее время), что является показателем стабильной работы коллектива.

Г.А. Ушанов, заведующий кафедрой физвоспитания.

Стр. 15 из 18pdf