Заметки с ректората

О науке и образовании

О науке и образованииОчередное совместное заседание ректоратов ВолгГТУ и ВолгГАСУ началось оно традиционно с приятного момента. Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак поздравил с прошедшим днем рождения своего коллегу – ректора архитектурно-строительного университета Сергея Юрьевича Калашникова. После чего началась работа по повестке дня.

О расширении участия университета в российских и международных программах, проектах и конкурсах грантов в образовательной и научной сферах рассказал первый проректор техуниверситета Александр Валентинович Навроцкий. Начал он с научного блока, рассказав об участии ВолгГТУ в выполнении научно-технических программ Минобрнауки России, РНФ, РФФИ и РНГФ за последние пять лет, объемах госбюджетных НИР, обратив внимание на то, как проявляют себя отдельные подразделения.

Говоря о распределении объема госбюджетных НИР по источникам финансирования, докладчик отметил, что большая часть приходится на средства Минобра, госзадание, РФФИ. Отдельно Александр Валентинович рассказал об открытом конкурсе на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров и реализации целевых программ «Новые кадры для ОПК».

А участие ВолгГТУ в «Эразмус для всех», DAAD, Фулбрайт и других международных программах, проектах и конкурсах необходимо расширять. Затем его коллега проректор по учебной и воспитательной работе ВолгГАСУ Олег Васильевич Бурлаченко довел до сведения собравшихся, как обстоят дела в горхозе.

Проект «Темпус «Бакалавриатмагистратура по направлению «Защита окружающей среды» c ВПШ вузом-координатором г. Кельна; проект по программе Эразмус «OIKONET Всемирная мультидисциплинарная сеть по научным исследованиям и обучению в области жилья» с вузом-координатором в Испании; заявка в Минобрнауки России на распределение квот для обучения иностранных граждан на ФДП – опыт участия в международных программах архитектурно-строительного университета.

И.Л. Гоник, проректор по учебной работе ВолгГТУ, и О.В. Бурлаченко говорили также о мероприятиях по обеспечению инклюзивного образования в университете. Игорь Леонидович представил план работы, цель которого дать возможность инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья получить высшее образование. А Олег Васильевич в своей презентации коснулся того, что уже сделано в ВолгГАСУ.

К примеру, на сайте вуза существует специальный раздел, для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе передвигающихся на кресле-коляске, корпус «А» оборудован пандусом, адаптированы образовательные программы и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса и многое другое.

Затем проректор по строительству техуниверситета Александр Федорович Сотников доложил собравшимся о мероприятиях по завершению строительства второй очереди высотного корпуса в рамках выполнения ФЦП развития образования на 2016-2020 годы. А в завершение состоялось рассмотрение кадрового вопроса. Владимир Ильич Лысак и президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков крайне внимательно отнеслись к показателям предлагаемых кандидатур на должности.

Наталья Толмачева.

Стр. 2 из 19pdf