Деловой визит

Все у нас получится

Все у нас получитсяВ ВолгГТУ состоялась встреча губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова с руководителями лучших общеобразовательных организаций региона.

Но перед началом разговора, для главы области была организована небольшая экскурсия по вузу. Ректор вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысак познакомил Андрея Ивановича и сопровождавших его лиц с кафедрой «Автоматические установки» техуниверситета, где гостям были показаны новейшие разработки и технологии военного назначения, но и не только.

Было видно, что Андрею Ивановичу очень нравилось все то, что ему показывали. Буквально через несколько минут пребывания на кафедре, глаза горели не только у тех, кто все рассказывал и показывал губернатору, но и у него. Глава региона живо интересовался у студентов, как они учатся, не жалеют ли, что поступили в вуз. Ответ у молодых политехников был один: «Не жалеем! Нам здесь все нравится!»

Затем Андрею Ивановичу были продемонстрированы уникальные возможности микроскопа «Versa 3D». Посмотрев на все это, губернатор спросил руководителя ВолгГТУ: «Владимир Ильич, а почему бы Вам и Вашему коллективу не подумать над созданием в регионе на базе техуниверситета наноцентра? У вас ведь для этого есть все возможности!» Далее в программе было посещение научно-технической библиотеки, где А.И. Бочарову рассказали о реализации в вузе нескольких проектов: программы «Новые кадры ОПК», по созданию опорного университета в регионе, по созданию инжинирингового центра «Полимерные композиционные материалы и технологии». И здесь также было общение с политехниками, которые занимаются научными разработками, некоторые из которых обсуждались тут же, на месте.

А затем началась встреча губернатора с руководителями лучших общеобразовательных учреждений Волгоградской области, которые неоднократно становились участниками федерального рейтинга «500 лучших школ России». Под несмолкаемые аплодисменты зала губернатор вручил сертификаты на 250 тысяч рублей лучшим из лучших.

Также на встрече присутствовали заместитель губернатора Е.А. Харичкин, председатель регионального комитета образования и науки А.М. Коротков, президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, ректор ВолгГАСУ С.Ю. Калашников, директора школ из нескольких районов Волгограда. В течение часа шел заинтересованный разговор о проблемах, чаяниях и заботах как средней, так и высшей школы.

В своей речи ректор ВолгГТУ В.И. Лысак подчеркнул, что сегодня потребность в высококвалифицированных кадрах очень высока. И все собравшиеся на встрече прекрасно понимают важность инженерного образования. Но при этом все видят и проблемы. В 2,5 раза стало меньше выпускников, что и послужило одной из причин создания опорных вузов.

Губернатор отметил, что «если уж разговор идет о том, чтобы возрождать инженерное образование, то мы все должны задуматься о комплексной системе образования». Все понимают, что необходимо менять подходы для решения тех задач, которые стоят сегодня перед нашим обществом. Звучали пожелания и того, чтобы создаваемый первый в регионе опорный вуз технической направленности стал опорным и для школ, лицеев и гимназий области. Абитуриентов надо готовить минимум класса с 6-го. Давать учащимся средних образовательных учреждений возможность чаще бывать в университете, чтобы молодые люди привыкали к вузу, занимались там, активнее участвовали во всевозможных олимпиадах. Выгода очевидна для всех: укрепляются связи между учебными заведениями, в вуз приходит подготовленный абитуриент, впоследствии регион получает специалиста высокого класса. «А другие нам сегодня и не нужны! – подчеркнул А.И.Бочаров. – То, что я увидел сегодня в ВолгГТУ – это очень меня впечатлило. Глаза горят у студентов, у руководства, они все очень увлеченные люди, а это значит, что у нас все получится. В ВолгГТУ просто нельзя не заниматься наукой, потому что это не просто вуз – это настоящая школа жизни!»

Губернатор поблагодарил ректора техуниверситета В.И. Лысака и президента вуза И.А. Новаков за прекрасную организацию встречи и пообещал, что такое полезное общение между представителями среднего и высшего образования будет обязательно продолжено.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 19pdf