Всемирный день борьбы со СПИДом

С надеждой на будущее

С надеждой на будущее1 декабря в техническом университете в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом прошло несколько мероприятий.

Волонтеры психолого-социологической службы ВолгГТУ организовали в холле первого этажа ГУК флешмоб. Квилт – лоскутное одеяло, где каждый кусочек олицетворяет потерянную жизнь человека, умершего от СПИДа; пресс-роллы с историями реальных людей и страшная статистика: больше 30 миллионов больных уже умерли, каждый день в мире заражается около 16 тысяч человек, каждую минуту – 6 человек.

Ведущие рассказывали об этой страшной болезни, а активисты раздавали брошюры с информационными материалами и красные ленточки – символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. В завершение участники акции, взяв воздушные шары, вышли на площадь перед университетом и выстроились в форме красной ленточки, напоминающей перевернутую букву «V» латинского алфавита – символ победы в битве за жизнь.

Немного позже в рамках кураторского часа состоялась встреча первокурсников факультета технологии пищевых производств с главным специалистом Центра по профилактике и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области Людмилой Дмитриевной Москаленко.

В своем выступлении она рассказала о путях заражения ВИЧ и о том, в каких случаях заразиться им невозможно. Выступавшая привела статистику, что в России на 1 ноября 2015 года по официальным данным 986 тыс. зараженных вирусом. Но эта цифра намного больше, так как у ВИЧ долгий скрытый период, и многие просто могут не знать о своей болезни. В Волгограде на данный момент по официальным данным более 12 тысяч инфицированных, умерло уже более 3000.

Всего за 30 лет в мире число больных с 45 млн возросло до 80. ВИЧ уже давно вышел за пределы групп риска. Но, как подчеркнула Л.Д. Москаленко, будет ли он дальше распространяться, зависит только от образа поведения людей: «Не подвергайте себя риску! Соблюдайте меры предосторожности!»

Людмила Дмитриевна рассказала студентам, как обезопасить себя. Медицинские, парикмахерские, маникюрные инструменты должны тщательно дезинфицироваться, поэтому всегда необходимо обращать на это внимание. Половые контакты должны быть защищенными. Постоянным партнерам рекомендуется пройти обследование. Относитесь ответственно к себе и жизням других людей!

И обращаем ваше внимание, что студенческий совет ВолгГТУ проводит конкурс электронных плакатов «День борьбы со СПИДом» и приглашает всех желающих принять в нем участие. Работы принимаются до 15 декабря.

По всем вопросам обращаться http:vk.comditixonova.

Ирина Апрелева, Наталья Москаль.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 10 из 19pdf