Наши выпускники

Ракетные хроники инженера Михайлова

Его жизнь – доказательство мужества и любви к жизни

Ракетные хроники инженера Михайлова – Может быть, я оказался в инвалидном кресле для того, чтобы поддержать здоровых, но слабых духом, – говорит сам Александр Николаевич.

Но и в инвалидном кресле он продолжает работу как профессионал и ведет самую активную общественную жизнь. В день памяти и скорби – 22 июня – встречался с десантниками из Ивановской дивизии и призывниками, рассказывал о подвиге родного Сталинграда в дни войны ну и, конечно, родного предприятия. В декабре администрация города провела традиционную встречу с военнослужащими Тейковской ракетной дивизии, посвященную Дню ракетных войск стратегического назначения. Вот как об этом писала газета «Наше время» г. Тейково и Тейковского района Ивановской области:
«Выступление ветерана ракетных войск, ставшего в силу обстоятельств инвалидом, нашло горячий отклик среди гостей. Его короткому рассказу о себе и простому, но такому весомому из уст пережившего трагедию человека пожеланию не унывать ни при каких обстоятельствах гости аплодировали стоя. Само присутствие Александра Николаевича Михайлова не требует много слов, ведь его жизнь – это и есть доказательство мужества и любви к жизни».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Окончив Волгоградский политехнический институт по специальности «Механическое оборудование автоматических установок», в 1977 году Александр Михайлов пришел работать на завод «Баррикады» инженером-конструктором. Участвовал в испытаниях ракетных комплексов «Пионер», «Горн», «Тополь» и постановке их на боевое дежурство в местах дислокации. Был членом Гос­комиссии по учебно-боевым пускам ракет. С 1988-го — ведущий инженер-конструктор и руководитель группы технической помощи при дивизии Ракетных войск стратегического назначения (Тейково). В 2002 году после 16 сложнейших операций лишился ног. После реабилитации Александр Николаевич решил вернуться к работе. И в январе 2007 года был приглашен ведущим инженером-конструктором, в качестве консультанта от ОАО «ЦКБ «Титан» (разработка различных технических решений, консультации по вводу техники комплексов «Тополь-М» и «ЯРС», проверка обоснованности рекламационных претензий, обучение молодых специалистов) при этой же ракетной дивизии.

«Ну вот, наконец-то, спецы по охране тайн в печати и других СМИ дали мне добро на разглашение тайн о судьбе Настоящего Человека (Саша, прости меня за задержку)», – написал военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник Виктор Баранец на сайте Военный пенсионер.рф, предваряя публикации автобиографичных мини-рассказов Александра Николаевича «Ракетные хроники инженера Михайлова» вот таким коротким вступлением:

«Александр Михайлов не считает себя незаменимым, над его головой не витает нимб выдающегося конструктора. Он просто выдающийся Человек. И в то же время – обыкновенный пахарь-технарь, чернорабочий оборонки, чья скромная «заклепка» есть в нашем российском ракетном щите. Всего лишь один из тысяч тех, кто вволю наглотался ракетной гари и полигонного песка. Чьи руки помнят наши легендарные «Пионеры» и «Тополя», современнейшие «Тополь М» и «ЯРСы». В его судьбу глубоко впрессована история многих наших ракет. И наоборот. В неказистых и добродушных хрониках его жизни — отражение времени и души настоящего человека, по-своему повторившего подвиг легендарного Алексея Маресьева».

Из очерка Веры Макевниной,
пресс-секретаря ЦКБ «Титан».

Тезки – два Александра Михайлова (на снимке) встретились во Владимире, куда Александр Михайлов, известный российский актер, приехал на гастроли, а Александр Михайлов – ведущий инженер-конструктор, консультант вч 34048, «домчал» из Тейкова на встречу с любимым артистом. Казалось бы, что в этом такого необычного, захотел человек – и в свое свободное время сел и поехал на спектакль, даже если тот и проходит за многие километры от дома. Для любого из нас, может быть, при желании это более-менее и просто. Для Александра Николаевича же все гораздо сложнее. У него нет обеих ног…

Стр. 8 из 17pdf