Глазами студентов

Единение взглядов и помыслов

Единение взглядов и помысловПроходившие в минувшие выходные праздничные торжества, посвященные 426-й годовщине со дня основания нашего города, были ознаменованы еще одним знаменательным событием – впервые в Волгограде состоялся Парад студенчества, в котором самое активное участие принимали студенты ВолгГТУ – более 1000 человек.

Парад студентов, приуроченный к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, одновременно с Волгоградом проходил еще в Архангельске, Екатеринбурге, Ижевске, Карачаевске, Кемерово, Липецке, Перми, Самаре, Улан-Удэ. Центром студенческой активности был, как и в прежние годы, город-инициатор – Москва.

На площади Павших борцов представители более 15 волгоградских вузов и ссузов стали собираться задолго до начала мероприятия. Не стали исключением и наши студенты. Под руководством проректора по учебной работе Раисы Маратовны Петруневой и «под присмотром» заместителей деканов факультетов вчерашние школьники – сегодняшние студенты политеха готовились к шествию.

Построить первокурсников в стройную колонну потребовало немало усилий, так что на параде все чему-то учились: первокурсники быть более организованными, студенческие кураторы – организовывать. Ведь последние совсем недавно были в схожем положении и по большей части только что перестали быть первокурсниками, поднявшись на ступень выше во взрослую жизнь.

И вот в 13:00 колонны студенческого парада отправились по заданному маршруту. Впереди колонны политеха двигались два робота, собранные в стенах вуза. Не обошлось без курьеза: во время движения неожиданно появился бродячий пес, заинтересовавшийся творениями наших студентов. Он начал бегать вокруг роботов и лаять на них. Но когда оператор изменил направление движения робота – на встречу к собаке, она испугалась и, поджав хвост, убежала, чем повеселила и участников парада, и зрителей, наблюдавших за мероприятием.

Колонны студентов добрались до нижней террасы набережной и выстроились на лестнице. Тем временем на сцену поднялись представители региональной и муниципальной власти: заместитель губернатора Волгоградской области Александр Иванович Блошкин, глава Волгограда Андрей Владимирович Косолапов, председатель регионального Комитета молодежной политики Елена Владимировна Слесаренко. Е.В. Слесаренко вручила почетные грамоты лучшим студентам города, которые отличились в учебе, спорте или общественной работе.

Благодаря телемосту, установленному с городами, где проходил парад, его участники могли пообщаться, высказать пожелания и напутствия друг другу. И, конечно же, самым волнительным моментом была торжественная церемония принятия присяги и клятвы, данной начинающими студентами.
Запоминающимся был и концерт, подготовленный учащейся молодежью, и выступление детского коллектива. А завершился парад флешмобом, в котором приняли участие все собравшиеся студенты.

Удивительное зрелище! Море молодых людей в ярких одеждах, под разнообразными флагами, из разных городов и даже стран собрались вместе, чтобы продемонстрировать свою солидарность, единение взглядов и помыслов. Это незабываемо!

Андрей Дебелый,
гр. МГ-1Н,
Елена Голубничая,
гр. ЭП-262 (рисунок).

Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 17pdf