Нанотехнологии

Наиболее успешные специалисты

Наиболее успешные специалистыЗаместитель Министра образования и науки РФ А.А. Климов: «Выпускники с дипломами инженеров и технологов у нас являются наиболее успешными с точки зрения трудоустройства».

Спустя неделю после начала нового учебного года стартовал Всероссийский нанотехнологический инженерный конкурс для студентов и аспирантов, организованный Фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО».

Дальнейшее осуществление мероприятия планируется под эгидой Всероссийского инженерного конкурса, реализуемого Министерством образования и науки Российской Федерации. «Для нас очень важно партнерство с ключевыми компаниями, инновационными компаниями, потенциальными работодателями в части определения тех, кто является лучшим и достоин наград», – подчеркнул заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Алексеевич Климов.

На конкурсе РОСНАНО будут рассматриваться научно-практические проекты, описывающие создание новых продуктов с использованием нанотехнологий по таким направлениям, как фотовольтаика, тонкопленочные покрытия, искусственные алмазы, а также биотехнологии, радиационные технологии, композитные материалы и другим. Конкурс будет проводиться в три этапа: по результатам заочного отбора будут определены 12 полуфиналистов; на Форуме «Открытые инновации» 28 октября они выступят со своими проектами и ответят на вопросы, по итогам чего будут определены 6 финалистов; а последний очный этап, который также пройдет в Москве, выявит троих победителей.

Одной из главных задач инженерных конкурсов является привлечение в эту сферу новых талантливых ребят и выявление способных к техническому творчеству студентов и аспирантов. По словам Александра Алексеевича Климова, в этом году фиксируется существенный рост качества приема в вузы инженерно-технического профиля, и ряд таких вузов входит в двадцатку самых успешных по результатам приемной кампании 2015/2016 учебного года.

Стр. 3 из 17pdf