Заметки с ректората

Задача – двигаться вперед

Задача – двигаться впередВ ВолгГТУ состоялось очередное заседание ректората.

В начале заседания ректор вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысак рассказал об итогах поездки делегации техуниверситета на Всероссийский студенческий форум, отметив, что программа была очень насыщенной. На 16 тематических площадках обсуждались многочисленные вопросы студенческого самоуправления, патриотического воспитания. А закончился Всероссийский студенческий форум большим легкоатлетическим забегом, в котором бежал и Министр образования и науки Д.В. Ливанов.

Еще одна очень важная тема, которую затронул Владимир Ильич, – это создание в регионе опорных вузов. Как мы сообщали, этот вопрос уже обсуждался на совещании в администрации Волгоградской области. Как было там сказано, «создание инновационных профильных вузов позволит системе высшего образования готовить востребованных специалистов с учетом интересов экономического развития региона». В ближайшее время Министерством образования и науки России планируется объявление конкурса на создание опорных вузов в регионах. ВолгГТУ, вне всяких сомнений, примет участие в этом конкурсе, и весь коллектив вуза надеется только на победу в нем. «Наша задача состоит в том, чтобы сохранить, развить все то, что накоплено десятилетиями, и двигаться вперед!» – подытожил свое выступление Владимир Ильич.

Затем ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Д.Н. Гурулев и руководители филиалов вуза – Камышинского технологического института и Волжского политехнического доложили о предварительных итогах приема на 1-й курс. Об этом же речь шла и на предыдущем заседании ректората, о чем мы достаточно подробно писали, поэтому останавливаться не будем. Добавим лишь, что прием на контрактную очно-заочную и заочную формы обучения продолжается до 18 сентября, после этого и подведем уже окончательные итоги приемной кампании 2015 года.

Еще один вопрос, который рассматривался на ректорате, – это итоги проведения ремонтных работ и работ по благоустройству территории. С докладом выступил проректор по административно-хозяйственной работе ВолгГТУ Н.П. Беляк. Николай Петрович рассказал, что ремонтные работы в этом году проводились сразу по нескольким направлениям: 1-е – это подготовка к 85-летию ВолгГТУ; 2-е – летний основной ремонт; 3-е – подготовка инженерных сетей и 4-е – текущий ремонт до конца 2015 года. Все работы, намеченные планом, выполнены.

Андрей Аликбаев.

Стр. 4 из 18pdf