В рамках форума

На одной дистанции

На одной дистанцииОдним из главных событий минувшей недели был, конечно же, V Всероссийский студенческий форум, проходивший в Ростове-на-Дону. Его участниками стали и наши политехники. В заключительный день съезда молодежи состоялся легкоатлетический забег, открыл который глава Минобрнауки России Д.В. Ливанов.

5 сентября на площади перед главным корпусом Донского государственного технического университета стартовал Всероссийский студенческий легкоатлетический забег. В начале мероприятия участников поприветствовали Министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов и временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Дмитрий Викторович пожелал ребятам успешно преодолеть дистанцию в 14 километров и отметил, что лично примет участие в забеге не для того, чтобы показать высокий результат, а для поддержания здоровья.

В итоге Министр вместе со своим заместителем Александром Алексеевичем Климовым, директором Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Александром Эдуардовичем Страдзе и председателем Комитета по молодежной политике Ростовской области Владимиром Николаевичем Бабиным преодолели маршрут от площади Гагарина до Гребного канала и обратно за 1 час 15 минут и 49 секунд.

Всего в забеге, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие около 2000 студентов из 37 команд-вузов со всей России, в том числе и политехники, которых перед отъездом, в пятницу 4 сентября, напутствовал первый проректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий. А ректор вуза, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак в дни проведения форума находился в Ростове-на-Дону и поддерживал наших ребят во время забега. Дистанцию преодолевали шесть студентов-политехников: Юлия Щербакова, Мария Железнякова, Ирина Николаева, Владимир Вафин, Артур Шафиков, Даниил Селюнин и два преподавателя: Вячеслав Викторович Грошев и Николай Анатольевич Меренцов.
Как и обещали наши спортсмены, они боролись до конца и не подвели.

– Подобный забег очень важен для пропаганды здорового образа жизни и личностного развития, — отметил Дмитрий Викторович Ливанов. Он также пообещал распространить ростовский опыт проведения забега на последующие студенческие форумы.

Наш корр.

Стр. 1 из 18pdf