Волонтерство

Прикасаясь к тайне веков

Прикасаясь к тайне вековПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ – 2015

Как вы думаете, где можно встретить летом студентов Волгоградского государственного технического университета? Да где угодно! Вот, например, на археологических раскопках! А в самом деле, разве не потрясающе прикоснуться к тайнам древних цивилизаций, узнать, как жили люди на территории нашей страны много веков назад, пережить незабываемое приключение, встретить новых друзей?! И пусть пыльно и жарко, и пусть нет цивилизации и привычных удобств, но именно туда, в степи, едут наши ребята.

Минувшим летом в Международной археолого-географической экспедиции Русского географического общества «Кызыл – Курагино» в республике Тыва, пройдя серьезный конкурсный отбор, приняли участие студентка политеха Динара Мурзагалиева и член волонтерского отряда ВолгГТУ Екатерина Скорикова, ныне магистрант ВГСПУ. Девушки в числе 70 волонтеров со всей России и зарубежья работали на раскопках скифских курганов, но в свободное время успели познакомиться с историей, культурой и бытом современной Тывы.

Кроме того, уже в шестой раз наши ребята, члены волонтерского отряда ВолгГТУ, принимали участие в экспедиции Волго-Донского археологического общества. Раскопки проходили на территории Водянского городища XIV в. – древнего города времен Золотой Орды, расположенного на территории современного Дубовского района. Известно, что поселение русских появилось в этих местах в начале XIV века и связано с переволокой торговых судов между Волгой и Доном. С приходом Золотой Орды здесь вырос небольшой, но достаточно развитый и благоустроенный город. Гибель Водянского городища связана с войнами внутри самой Золотой Орды.

Ребята из политеха участвуют в этих раскопках с 2010 года. Тогда волонтеров было всего четверо, а этим летом на раскопках золотоордынского городища поработали уже 18 ребят! Кто-то смог приехать только на несколько дней, но многие пробыли в экспедиции от начала до конца, успев в полной мере «впитать в себя» пыль веков, послушать увлекательные рассказы настоящих археологов об истории этого городища, начать разбираться в монетках и черепках, побывать в роли дежурных (готовя еду на костре для более чем 70 человек!) и, конечно же, загорев дочерна. Основной состав экспедиции – это студенты факультета истории и права ВГСПУ, с которыми у наших ребят давно сложились очень теплые дружеские отношения (минувшей весной волонтерский отряд организовал два сов­местных субботника с ребятами-историками ВГСПУ – на мемориалах «Стена Родимцева» и «Остров Людникова»). Но и труд наших ребят на раскопках был отмечен – волонтеры получили благодарственные письма от руководства ВООО «Волго-Донское археологическое общество» и от декана факультета истории и права ВГСПУ.

Интерес к истории нашего региона привел этим летом в экспедицию в Дубовку и наших преподавателей – вместе со своими детьми в течение нескольких дней в раскопках принимали участие доцент кафедры «Детали машин и подъемно-транспортные устройства» А.И. Мозгунова и доцент кафедры «История, культура и социология» Е.В. Ануфриева.

Лето может и должно быть интересным, полезным и познавательным! А мы будем ждать нового археологического сезона. Если кто-то заинтересуется таким видом летнего отдыха, то всю информацию вы можете получить в волонтерском отряде ВолгГТУ, в к. 122 общ. №1.
А вот что говорят сами волонтеры:

Юлия:

– Раскопки запомнились мне самыми яркими и лучшими впечатлениями! Это был мой первый выезд, о котором я не пожалела ни капли, столько эмоций! Интересные рассказы руководителей экспедиции, а так же находки в виде костей, керамики, монет – это было здорово!

Марина:

– Было необычно жить в палатках, вдали от цивилизации, для меня это было впервые. Но быть в роли археолога мне понравилось, очень радовалась, когда находила что-либо. Особенно запомнились вечера, костер, песни под гитару. Скучно не было никогда, поэтому 10 дней пролетели незаметно, и совершенно не хотелось уезжать.

Анна:

– На раскопках было нереально весело. Я не ожидала, что там будет такая дружелюбная атмосфера. После двух дней мне показалось, что я здесь уже месяц. Вечера у костра были незабываемыми, на раскопе время проходило незаметно. Я с удовольствием буду ездить туда каждый год.

Мария:
– Сначала я не знала, как я буду жить вдали от дома и без привычных удобств. Но прожив там, я поняла, что это очень интересно и весело. 10 дней пролетели незаметно. Когда приехала домой, то осознала, что безумно хочется обратно.

Иван:

– Многие спрашивают меня, зачем тебе эти раскопки, там же нужно жить в палатке, копать в самую жару. При таких словах у меня сразу возникает улыбка. И правда, для обычных людей раскопки означают изнурительную работу на солнцепеке. А для тех, кто там побывал, раскопки ассоциируются с прекрасными людьми, атмосферой, которая там царит, здешними традициями и вдохновляющей природой. А самое главное – это то, что мы получаем неоценимый опыт в познании истории своего края.

Е.П. Скорикова,
ведущий социолог ВолгГТУ.

Стр. 11 из 18pdf