Внимание, конкурс!

В мире русской литературы

В мире русской литературыКафедра русского языка ВолгГТУ (основные факультеты) приглашает всех иностранных студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров нашего университета (в том числе из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Украины, Латвии, Литвы, Таджикистана, Киргизии, Армении, Молдавии, Грузии) принять участие в отборочном туре Пятого онлайн-фестиваля дружбы «В мире русской литературы». Он организуется управлением профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью МГУ им. М.В. Ломоносова вместе с кафедрой русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов и факультетом вычислительной математики и кибернетики.

С эссе и видеороликами участников предыдущих конкурсов можно познакомиться на сайте фестиваля и на YouTube. Студенты нашего вуза становились лауреатами всех четырех предыдущих фестивалей.

Эссе-сочинения принимаются до 2 ноября на кафедре русского языка (общ. №1, ауд. 427) в электронном виде с распечаткой. Отдельно указать факультет, группу, номер телефона и электронный адрес.

Названия работ можно варьировать, оставаясь в рамках следующих тем:

1. Книга, которая помогла мне лучше понять Россию.

2. Любимые персонажи русских книг.

3. Русская литература на сцене и на экране.

4. «Поэзия есть высший род искусства»: русская лирика.

5. «И помнит мир спасенный…»: тема Великой Отечественной войны в русской литературе.

6. «Добрым молодцам урок»: литературная сказка.

7. «Мы унесли Россию в своем сердце»: литература русского зарубежья.

8. Бессмертная комедия: к 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова.

9. «В человеке все должно быть прекрасно»: к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова.

10. «Последний поэт деревни»: к 120-летию со дня рождения С.А. Есенина.

Объем работы – от одной до трех страниц формата А4 с межстрочным интервалом 1,5. При отборе работ учитывается оригинальность подхода к теме, умение отойти от стандартного изложения хрестоматийных (википедийных) сведений. Приветствуется индивидуальное начало, эмоциональность изложения.

От каждого участника фестиваля принимается только одна творческая работа. Ранее опубликованные работы не могут быть приняты в качестве фестивального сочинения.

С вопросами можно обращаться в ауд. 427 или написать на адрес cars@vstu.ru.

Стр. 15 из 18pdf