Крупным планом

Представители важных профессий

Представители важных профессийЕсть сферы профессиональной деятельности, о которых должны знать все. К ним относится и работа в МЧС. Сотрудники этого ведомства всегда придут на помощь к людям, оказавшимся в беде (к примеру, потеряли ключи и не могут войти в квартиру), или попавшим в зону стихийного бедствия (затопления, пожары, землетрясения, цунами) и т.д.

О сотруднике МЧС Алексее Попове читайте в этой заметке.

Сегодня МЧС России является одним из самых эффективных ведомств с отлаженной системой оперативного реагирования, на самом высоком уровне решающим задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Но положительный имидж такой мощной структуры не возникает сам по себе. Его создают реальные люди, которые уверенно смотрят в будущее и своим каждодневным героическим трудом стремятся сделать жизнь нашего общества безопасной. Успех пожарных и спасателей – это спасенные жизни жителей нашей страны, края, района. Не последней в данной работе является и профилактика пожаров, которой занимаются федеральные государственные инспектора по пожарному надзору во всех уголках нашей необъятной страны, порой проявляя энтузиазм, а главное стремление помочь любому человеку, подсказать, как не допустить беды и соблюсти правила противопожарного режима, что зачастую позволяет не допустить гибели и травматизма людей при уже случившихся чрезвычайных ситуациях.

А ведь в данной структуре работают обычные люди, такие же, как многие другие, которые окружают нас каждый день. Один из таких – старший инспектор отделения надзорной деятельности по Центральному району г. Волгограда Алексей Попов.

Свой выбор – работать в пожарной охране Алексей сделал в 2003 году, после прохождения службы в рядах Российской армии. Опыт работы Алексея в должности инспектора, а также дознавателя отделения позволил не только правильно применять все требования законодательных актов, но и реально помогать простым людям. Сейчас он работает в должности старшего инспектора и является одним из самых перспективных сотрудников своего подразделения.

Работа Алексея заключается в осуществлении надзора за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности и профилактике пожаров, как в жилом секторе, так и на объектах юридических лиц и предпринимателей, а также расследовании пожаров, произошедших на территории района. В течение рабочего времени он выходит на объекты, расположенные на закрепленном за ним участке для проведения проверок. Также подразделением, в котором служит Алексей, регулярно организуются профилактические рейды, в ходе которых проводится разъяснительная работа с населением. Алексей очень коммуникабельный человек, и легко находит общий язык с людьми. Ему часто приходится общаться с детьми во время профилактических мероприятий в образовательных учреждениях. Сами ученики отмечают, что Алексей всегда старается построить беседу о правилах пожарной безопасности в необычной и интересной форме.

Алексей не собирается останавливаться на достигнутом и будет и дальше стремиться к самосовершенствованию.

В 2014 году в числе лучших сотрудников МЧС России по Волгоградской области, входящих в состав группировки Южного регионального центра МЧС России, он был откомандирован в г. Сочи для обеспечения пожарной безопасности на объектах XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Из таких сотрудников, как Алексей Попов, и состоит костяк МЧС, перед которым стоит множество задач, непосредственно влияющих на экономическое развитие нашей страны. А ведь не секрет, что количество пожаров, причиненного материального ущерба от них, трагических последствий, связанных с гибелью и травматизмом людей, к сожалению, меньше не становится.

ОНД по Центральному району ОНД
по г. Волгограду.
УНДиПР ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Стр. 12 из 18pdf