День знаний

Ура первокурсникам!

Ура первокурсникам!В День знаний в Волгоградском государственном техническом университете проходили торжественные собрания для первокурсников.

На факультете технологии конструкционных материалов новоиспеченных студентов поздравил ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Он сказал много теплых слов, при этом обратил внимание на то, какая ответственность легла на плечи молодых людей: «Вы поступили в престижный вуз, готовящий высококлассных специалистов. Учиться хорошо здесь очень трудно. Но вам нужно справляться, чтобы пройти этот путь до конца».
Заведующий кафедрой «Машины и технология литейного производства», профессор Николай Алексеевич Кидалов рассказал немного об истории старейшего факультета вуза, о его выпускниках, среди которых много крупных руководителей. Он также дал студентам важный совет: «Прежде всего в университете вы должны научиться учиться!»

Продолжил тему Леонид Мои­сеевич Гуревич, д.т.н., завкафедрой «Материаловедение и композиционные материалы», который в шутку заметил, что в вузе, казалось бы, – полная свобода, но она мнимая! Можно ничего не делать, однако сессия приближается неумолимо…

«Учеба в ВолгГТУ, – подчеркнул Л.М. Гуревич, – это период жесткой дисциплины. При всем при том жизнь здесь кипит, она очень интересная. Вы сможете раскрыть все свои способности – организаторские, творческие, спортивные».

Теплые слова первокурсникам химико-технологического факультета адресовал первый проректор ВолгГТУ, профессор Александр Валентинович Навроцкий: «Сегодня вы принимаете поздравления с Днем знаний в новом статусе. Студенчество – это чудесная пора!» А.В. Навроцкий привел слова одного из именитых выпускников политеха: «Когда вы начнете работать, поймете, какие у вас преимущества в сравнении с выпускниками других вузов», – и от себя добавил, что задача нового поколения студентов – не снизить эту планку!

Декан ХТФ, профессор Евгений Вениаминович Шишкин дал напутствие ребятам, что при желании учиться, при трудолюбии и ответственности университетской программой они овладеют сполна, и это станет прекрасным стартом в профессиональной деятельности!

Следующие выступавшие подошли к приветствию творчески. Заведующий кафедрой «Процессы и аппараты химических и пищевых производств», профессор Александр Борисович Голованчиков прочитал новоиспеченным студентам прекрасные стихи. Пришлась по душе собравшимся импровизация и Марата Абдурахмановича Ваниева, д.т.н., заведующего кафедрой «Химия и технология переработки эластомеров», который воскликнул: «Салют и слава первокурсникам ХТФ 2015 года! Ура!» Зал поддержал его дружными аплодисментами.

А первокурсников факультета технологии пищевых производств пришли поздравить сразу два академика Российской академии наук – президент ВолгГТУ Иван Александрович Новаков и заведующий кафедрой «Технология пищевых производств» Иван Федорович Горлов. Наряду с деканом факультета, профессором Валентиной Николаевной Храмовой они сказали много теплых слов и добрых напутствий сидящим в зале первокурсникам.
Так же в теплой, непринужденной обстановке прошли собрания на остальных факультетах. И все первокурсники стали полноправными студентами, получив зачетки и студенческие билеты.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 3 из 8pdf