Общее собрание

Вот и наступил новый учебный год

Вот и наступил новый учебный год
В техническом университете прошло торжественное собрание трудового коллектива университета совместно с заседанием ученого совета, которое провел президент вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков.

Открывая мероприятие, к собравшимся обратился ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Он поздравил всех с новым учебным годом и пожелал новых свершений. После чего руководитель вуза выступил с докладом, посвященным итогам 2014/2015 учебного года и планам на предстоящий год. Ректор подчеркнул, что минувший год был сложным, но коллектив справился со всеми поставленными задачами достойно. И примером тому могут быть многочисленные достижения техуниверситета. В пятый раз подряд политех стал лучшей организацией года в регионе, вошел в престижные рейтинги, занимая высокие позиции, стал победителем нескольких программ, в т.ч. развития образования 2016-2020 гг., создания и развития инжинирингового центра в вузе, показал достойные результаты мониторинга, выполнив 6 показателей из 7, и др. Владимир Ильич отметил, что несмотря на сокращение численности профессорско-преподавательского состава, растет публикационная активность политехников: количество статей в БД Scopus перешагнуло за 1500, в БД РИНЦ из более чем 12000 организаций ВолгГТУ занимает 30 строчку и т.д. Не меньше радуют и успехи магистров – каждый пятый из нынешнего выпуска имел патент, ребятами было опубликовано 384 статьи в центральной печати. Докладчик также назвал фамилии тех ученых, на счету которых больше всего публикаций и лучшие показатели по цитированию в различных БД.

Следующая часть доклада была посвящена предварительным итогам приемной кампании нынешнего года. Были сложности, отметил В.И. Лысак, и они связаны с объективными причинами, такими, как: спад количества выпускников школ в области, разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни, повышение минимального порога ЕГЭ и др. Однако на очную форму обучения (бюджет) в этом году было принято 1068 человек, что больше чем в прошлом. Что же касается контрактников дневной формы, то здесь наблюдается снижение набора во всех вузах города.

Рассказал ректор и о динамике финансирования университета, структуре бюджета, выполнении «дорожной карты» по заработной плате и многом другом. А в завершение выступления Владимир Ильич еще раз поздравил всех с Днем знаний.

Затем началась торжественная церемония. Почетные грамоты ВолгГТУ в связи с юбилеем и красивые букеты цветов были вручены заведующему кафедры ПАХПП А.Б. Голованчикову и и.о. заведующего кафедрой ТМС В.А. Солодкову. Кроме того многие политехники были удостоены почетных грамот и благодарственных писем различного уровня.

В рамках заседания ученого совета было также рассмотрено несколько вопросов. Председатель первичной профсоюзной организации студентов Роман Михайлович Кувшинов рассказал о стоимости проживания в общежитиях и представил данные о переводе студентов с контрактной формы обучения на бюджетную. Члены ученого совета утвердили план работы на новый учебный год и некоторые изменения в составе, связанные с кадровыми перестановками.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 5 из 8pdf