Презентация

Везет тому, кто «везет»!

Везет тому, кто «везет»!В ВолгГТУ для региональных СМИ состоялась презентация пилотного проекта по созданию и развитию на базе вуза инжинирингового центра «Полимерные композиционные материалы и технологии».

Во встрече принимала участие и начальник отдела федеральных программ и инвестиций управления развития отраслей промышленности Комитета промышленности и торговли Волгоградской области Екатерина Владимировна Кулаченко.

Напомним, что впервые о создании в регионе инжиниринговых центров зашла речь в политехе ровно год назад, в начале сентября 2014 года, во время приезда в вуз Министра промышленности и торговли России Дениса Валентиновича Мантурова и губернатора области Андрея Ивановича Бочарова. Вот что тогда сказал Министр: «Министерство промышленности и торговли будет активно способствовать появлению инжиниринговых центров, работающих по направлениям, наиболее востребованным промышленностью».

Весь год коллектив техуниверситета во главе с руководством напряженно работал над тем, чтобы на базе Волгоградского государственного технического университета был создан подобный центр.

И вот в начале июля 2015-го стало известно, что ВолгГТУ выиграл конкурс на предоставление господдержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе высших учебных заведений, подведомственных Минобрауки РФ, и вошел в десятку российских вузов, где будут создаваться такие центры.

На нынешней презентации для волгоградских СМИ, которая проходила в зале заседаний ученого совета, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак рассказал об истории вуза, научных достижениях преподавателей и студентов техуниверситета, о планах и перспективах, после чего передал слово президенту вуза, академику РАН Ивану Александровичу Новакову. Он познакомил журналистов с инновационными разработками ВолгГТУ в области химии и полимерного материаловедения, подробно остановившись на новых эластомерных материалах, а также разработках ученых политеха в области наливных композиций для спортивных и кровельных покрытий и многом другом.

А после встречи с руководством была организована экскурсия по вузу с посещением музея истории и науки и нескольких лабораторий. Все увиденное там вызвало неподдельный интерес у пишущих и снимающих, поэтому и первый проректор вуза Александр Валентинович Навроцкий, и начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов еще долго отвечали на их многочисленные вопросы.

Затем гости отправились в ВНТК (филиал) ВолгГТУ, который в сфере интересов создаваемого центра играет ключевую роль.

Полная версия на сайте.
Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 8pdf