Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Акция памяти

Вместе против терроризма

Газета Волгоградского государственного технического университетаСтуденты ВолгГТУ приняли участие в траурном митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата в России была установлена в память о жертвах трагедии в Беслане. С 1 по 3 сентября 2004 года боевики удерживали заложников в школе №1 города. В результате теракта погибли 334 человека, среди них 186 детей.

Волгоградцам, как никому, близка и понятна боль потерь от террористических актов. 31 мая 2000 года на проспекте Жукова, рядом с одной из воинских частей, раздался взрыв – погибли двое военнослужащих. 21 октября 2013 года теракт произошел в пассажирском автобусе в Красноармейском районе города – 8 человек погибли. 29 декабря 2013 года взрыв раздался в здании железнодорожного вокзала – жертвами стали 18 человек. 30 декабря 2013 года – взрыв в троллейбусе напротив качинского рынка унес жизни 16 человек.

На Привокзальной площади состоялся траурный митинг в память о жертвах терактов. Почтить память погибших пришли представители молодежных организаций и патриотических клубов, студенты волгоградских вузов, среди которых были около полусотни политехников дневных факультетов тех­университета. Память жертв терактов участники митинга почтили минутой молчания. После чего к собравшимся обратилась председатель Комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Владимировна Слесаренко: «Мы не должны забывать тех, кто стал жертвами этой страшной беды современного мира – терроризма. Мы должны сплотиться, должны быть вместе, должны бороться». А представитель одной из молодежных организаций А. Кречетова напомнила молодым людям, что именно от них зависит то, каким будет будущее нашей страны, и надо делать все возможное, чтобы не допустить новых трагедий.

В завершение мероприятия ребята из военно-патриотического клуба возложили венок к мемориальной доске, а все остальные участники мероприятия – цветы, свечи и белых бумажных журавликов – символ памяти живущих о погибших в терактах.

На митинге побывали
Наталья Михайлова
и Илья Скворцов (фото).

Презентация

Везет тому, кто «везет»!

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ для региональных СМИ состоялась презентация пилотного проекта по созданию и развитию на базе вуза инжинирингового центра «Полимерные композиционные материалы и технологии».

Во встрече принимала участие и начальник отдела федеральных программ и инвестиций управления развития отраслей промышленности Комитета промышленности и торговли Волгоградской области Екатерина Владимировна Кулаченко.

Напомним, что впервые о создании в регионе инжиниринговых центров зашла речь в политехе ровно год назад, в начале сентября 2014 года, во время приезда в вуз Министра промышленности и торговли России Дениса Валентиновича Мантурова и губернатора области Андрея Ивановича Бочарова. Вот что тогда сказал Министр: «Министерство промышленности и торговли будет активно способствовать появлению инжиниринговых центров, работающих по направлениям, наиболее востребованным промышленностью».

Весь год коллектив техуниверситета во главе с руководством напряженно работал над тем, чтобы на базе Волгоградского государственного технического университета был создан подобный центр.

И вот в начале июля 2015-го стало известно, что ВолгГТУ выиграл конкурс на предоставление господдержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе высших учебных заведений, подведомственных Минобрауки РФ, и вошел в десятку российских вузов, где будут создаваться такие центры.

На нынешней презентации для волгоградских СМИ, которая проходила в зале заседаний ученого совета, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак рассказал об истории вуза, научных достижениях преподавателей и студентов техуниверситета, о планах и перспективах, после чего передал слово президенту вуза, академику РАН Ивану Александровичу Новакову. Он познакомил журналистов с инновационными разработками ВолгГТУ в области химии и полимерного материаловедения, подробно остановившись на новых эластомерных материалах, а также разработках ученых политеха в области наливных композиций для спортивных и кровельных покрытий и многом другом.

А после встречи с руководством была организована экскурсия по вузу с посещением музея истории и науки и нескольких лабораторий. Все увиденное там вызвало неподдельный интерес у пишущих и снимающих, поэтому и первый проректор вуза Александр Валентинович Навроцкий, и начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов еще долго отвечали на их многочисленные вопросы.

Затем гости отправились в ВНТК (филиал) ВолгГТУ, который в сфере интересов создаваемого центра играет ключевую роль.

Полная версия на сайте.
Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

День знаний

Ура первокурсникам!

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ День знаний в Волгоградском государственном техническом университете проходили торжественные собрания для первокурсников.

На факультете технологии конструкционных материалов новоиспеченных студентов поздравил ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Он сказал много теплых слов, при этом обратил внимание на то, какая ответственность легла на плечи молодых людей: «Вы поступили в престижный вуз, готовящий высококлассных специалистов. Учиться хорошо здесь очень трудно. Но вам нужно справляться, чтобы пройти этот путь до конца».
Заведующий кафедрой «Машины и технология литейного производства», профессор Николай Алексеевич Кидалов рассказал немного об истории старейшего факультета вуза, о его выпускниках, среди которых много крупных руководителей. Он также дал студентам важный совет: «Прежде всего в университете вы должны научиться учиться!»

Продолжил тему Леонид Мои­сеевич Гуревич, д.т.н., завкафедрой «Материаловедение и композиционные материалы», который в шутку заметил, что в вузе, казалось бы, – полная свобода, но она мнимая! Можно ничего не делать, однако сессия приближается неумолимо…

«Учеба в ВолгГТУ, – подчеркнул Л.М. Гуревич, – это период жесткой дисциплины. При всем при том жизнь здесь кипит, она очень интересная. Вы сможете раскрыть все свои способности – организаторские, творческие, спортивные».

Теплые слова первокурсникам химико-технологического факультета адресовал первый проректор ВолгГТУ, профессор Александр Валентинович Навроцкий: «Сегодня вы принимаете поздравления с Днем знаний в новом статусе. Студенчество – это чудесная пора!» А.В. Навроцкий привел слова одного из именитых выпускников политеха: «Когда вы начнете работать, поймете, какие у вас преимущества в сравнении с выпускниками других вузов», – и от себя добавил, что задача нового поколения студентов – не снизить эту планку!

Декан ХТФ, профессор Евгений Вениаминович Шишкин дал напутствие ребятам, что при желании учиться, при трудолюбии и ответственности университетской программой они овладеют сполна, и это станет прекрасным стартом в профессиональной деятельности!

Следующие выступавшие подошли к приветствию творчески. Заведующий кафедрой «Процессы и аппараты химических и пищевых производств», профессор Александр Борисович Голованчиков прочитал новоиспеченным студентам прекрасные стихи. Пришлась по душе собравшимся импровизация и Марата Абдурахмановича Ваниева, д.т.н., заведующего кафедрой «Химия и технология переработки эластомеров», который воскликнул: «Салют и слава первокурсникам ХТФ 2015 года! Ура!» Зал поддержал его дружными аплодисментами.

А первокурсников факультета технологии пищевых производств пришли поздравить сразу два академика Российской академии наук – президент ВолгГТУ Иван Александрович Новаков и заведующий кафедрой «Технология пищевых производств» Иван Федорович Горлов. Наряду с деканом факультета, профессором Валентиной Николаевной Храмовой они сказали много теплых слов и добрых напутствий сидящим в зале первокурсникам.
Так же в теплой, непринужденной обстановке прошли собрания на остальных факультетах. И все первокурсники стали полноправными студентами, получив зачетки и студенческие билеты.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Солдатова.

Сотрудничество

Учиться станет легче

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ состоялось открытие лаборатории информационных технологий, модернизированной при поддержке банка ВТБ 24.

Еще несколько месяцев назад аудитория № 216 главного учебного корпуса была рядовым компьютерным классом. Теперь здесь для обучения студентов стоят современные и мощные ПК. Ректор вуза, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак и представитель ВТБ 24 Ярослав Сергеевич Сталь (кстати, выпускник политеха) в присутствии проректоров, деканов и сотрудников университета торжественно перерезали красную ленточку. Первыми опробовать новую технику получили возможность студенты 2 курса. С ними пообщались представители администрации техуниверситета и банка.
Я.С. Сталь сказал, что ребята сделали правильный выбор, придя учиться в политех. Он не понаслышке знает, что не только в нашей стране, но и за рубежом отмечают высокое качество подготовки выпускников ВолгГТУ. «Технический университет – стержневой вуз, здесь дают прочные знания. А компьютеры – это просто средства обучения, которые вам помогут в освоении знаний. Чем проще вам будет учиться, тем лучше для всех». Президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков напомнил студентам, что для реализации себя в будущем также необходимо учить иностранные языки. А в завершение разговора Владимир Ильич Лысак поинтересовался у молодых людей, чем должен обладать, по их мнению, выпускник вуза для достижения успеха, и получил исчерпывающие ответы.

Кроме того, для гостя была организована небольшая экскурсия по университету, посещение научно-технической библиотеки. Также состоялась беседа в кабинете ректора, где речь шла о взаимовыгодном сотрудничестве.

Наталья Москаль.
Фото Ильи Скворцова.

Общее собрание

Вот и наступил новый учебный год

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ техническом университете прошло торжественное собрание трудового коллектива университета совместно с заседанием ученого совета, которое провел президент вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков.

Открывая мероприятие, к собравшимся обратился ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Он поздравил всех с новым учебным годом и пожелал новых свершений. После чего руководитель вуза выступил с докладом, посвященным итогам 2014/2015 учебного года и планам на предстоящий год. Ректор подчеркнул, что минувший год был сложным, но коллектив справился со всеми поставленными задачами достойно. И примером тому могут быть многочисленные достижения техуниверситета. В пятый раз подряд политех стал лучшей организацией года в регионе, вошел в престижные рейтинги, занимая высокие позиции, стал победителем нескольких программ, в т.ч. развития образования 2016-2020 гг., создания и развития инжинирингового центра в вузе, показал достойные результаты мониторинга, выполнив 6 показателей из 7, и др. Владимир Ильич отметил, что несмотря на сокращение численности профессорско-преподавательского состава, растет публикационная активность политехников: количество статей в БД Scopus перешагнуло за 1500, в БД РИНЦ из более чем 12000 организаций ВолгГТУ занимает 30 строчку и т.д. Не меньше радуют и успехи магистров – каждый пятый из нынешнего выпуска имел патент, ребятами было опубликовано 384 статьи в центральной печати. Докладчик также назвал фамилии тех ученых, на счету которых больше всего публикаций и лучшие показатели по цитированию в различных БД.

Следующая часть доклада была посвящена предварительным итогам приемной кампании нынешнего года. Были сложности, отметил В.И. Лысак, и они связаны с объективными причинами, такими, как: спад количества выпускников школ в области, разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни, повышение минимального порога ЕГЭ и др. Однако на очную форму обучения (бюджет) в этом году было принято 1068 человек, что больше чем в прошлом. Что же касается контрактников дневной формы, то здесь наблюдается снижение набора во всех вузах города.

Рассказал ректор и о динамике финансирования университета, структуре бюджета, выполнении «дорожной карты» по заработной плате и многом другом. А в завершение выступления Владимир Ильич еще раз поздравил всех с Днем знаний.

Затем началась торжественная церемония. Почетные грамоты ВолгГТУ в связи с юбилеем и красивые букеты цветов были вручены заведующему кафедры ПАХПП А.Б. Голованчикову и и.о. заведующего кафедрой ТМС В.А. Солодкову. Кроме того многие политехники были удостоены почетных грамот и благодарственных писем различного уровня.

В рамках заседания ученого совета было также рассмотрено несколько вопросов. Председатель первичной профсоюзной организации студентов Роман Михайлович Кувшинов рассказал о стоимости проживания в общежитиях и представил данные о переводе студентов с контрактной формы обучения на бюджетную. Члены ученого совета утвердили план работы на новый учебный год и некоторые изменения в составе, связанные с кадровыми перестановками.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Поздравляем!

С 95-летием!

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ прошлую субботу, 29 августа, замечательному человеку Александру Александровичу Пискунову исполнилось 95 лет!

В этот день его навестили дома заведующая музеем истории и науки ВолгГТУ Светлана Петровна Мишта и студентки ФТПП Ольга Княжеченко и Анастасия Гребенюкова, чтобы поздравить с этой знаменательной датой. Вместе с теплыми словами они подарили имениннику подарки от всего вуза. На открытке, которую Александр Александрович не выпускал из рук, только лишь на минутку дал ее подержать своей жене Юлии Ивановне, он чуть погодя прочитал: «... с 95-летием...». А потом спросил: «А мне уже 95?» и задорно так рассмеялся, словно не поверил. Правильно говорят, что душа не стареет.

«Сегодня мы принимаем много поздравлений, – говорит Юлия Ивановна, – от братьев из Костромы, Саша самый старший брат, от друзей, которых, правда, осталось немного, от детей, внуков, и самое главное – правнуков. Очень приятно, что его помнят в вузе, которому он отдал больше 10 лет, где добросовестно трудился».

Александр Александрович – ветеран Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда, полковник органов госбезопасности в отставке, отец большого семейства, счастливый семьянин уже 70 лет, человек, отдавший очень много сил на благо Родины, настоящий трудяга, невероятно добрый и скромный человек, излучающий радость. Нам очень повезло, что мы познакомились с таким человеком, он, несомненно, заслуживает уважения и почета. Приятно было видеть радостные лица ветеранов, их искренние улыбки. Мы помним и гордимся ими!

Ольга Княжеченко,
Анастасия Гребенюкова.

Студенческий форум

Уникальная площадка для диалога

Газета Волгоградского государственного технического университетаПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ – 2015

В Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета 3 сентября стартовал Всероссийский студенческий форум, который продлится до 5 сентября. Центральная тема мероприятия в 2015 году – «Великая Победа великой страны».

В форуме принимают участие более 1800 студентов из России и 17 иностранных государств, ведущие эксперты сфер образования и работы с молодежью, представители органов государственной власти. Среди участников форума – студенты и сотрудники Волгоградского государственного технического университета. Это трое студентов-активистов политеха – Владимир Сучков, Дарья Белолипецкая, Екатерина Харитонова, а также проректор по учебной работе вуза Раиса Маратовна Петрунева, председатель первичной профсоюзной организации студентов Роман Михайлович Кувшинов и заместитель председателя ППОС Станислав Куликов.

Всероссийский студенческий форум 2015 года позволит презентовать лучшие современные практики работы со студентами и станет площадкой принятия актуальных решений в сфере развития образовательного и воспитательного процессов. Так, например, 4 сентября в ходе телемоста с Восточным экономическим форумом будет дан старт программе «Послы русского языка», цель которой – готовить студентов-волонтеров для обучения русскому языку представителей других стран.

Знаковым событием станет первое совместное заседание Президиума Российского союза ректоров и Совета по делам молодежи Министерства образования и науки РФ. На этой уникальной площадке в прямом диалоге смогут пообщаться ректоры и студенты.

5 сентября пройдет Всероссийский студенческий кросс, в котором планируется участие представителей более 300 образовательных организаций высшего образования. Им предстоит преодолеть 14-километровую дистанцию. Она пройдет по памятным местам города Ростова-на-Дону, связанным с событиями Великой Отечественной войны.

Владимир Сучков.

Приятного аппетита!

Изобильная ярмарка

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ честь начала нового учебного года столовая университета подарила сотрудникам настоящий праздник вкуса. В фойе второго этажа для политехников развернулась изобильная ярмарка.

На ней была представлена кондитерская продукция столовой, ассортимент которой изрядно пополнился чудесными сладостями и аппетитной сдобой. Сочники, штрюдели с вишней, слойки с сыром и яблоками, слоеные язычки сахарные, расстегаи с мясом, печеные пирожки с грибами, кулебяки с капустой, капкейки, пирожные «Лиможское», «Облачко вишневое», «Кокоска», «Бананка», «Арлекин», «Вкусно», «Корзиночка с фруктами», «Картошка», «Кремовая трубочка», «Медовик», печенье с сыром, с орехами – и это далеко не все.

Даже зазывать покупателей не пришлось… Аромат сдобы и красота пирожных сами обратили на себя внимание политехников. Все сразу захотелось отведать. И отзывы о новой продукции только положительные. Александр Васильевич Гусев, заместитель директора по воспитательной работе КТИ (филиала) ВолгГТУ: «Попробовал медово-сметанное пирожное. Было очень вкусно. Вся представленная продукция интересная, выглядит эстетично». Светлана Петровна Мишта, заведующая музеем истории и науки ВолгГТУ: «В пироге много сочной начинки. Вкусно. С удовольствием будут покупать и дальше».

В рамках ярмарки прошла и дегустация ягодных и мясных пирогов, которыми теперь будет баловать политехников и их близких столовая по самым выгодным ценам в городе: с черникой, смородиной, яблоками и др. Особенно впечатлил всех сдобный пирог с индейкой, сыром, солеными огурцами, грибами и помидорами. Многие, попробовав лакомства, сразу сделали заказы, кто-то – просто к обеденному столу, а кто-то – к торжеству.

Директор столовой Юлия Германовна Ласская рассказала нам и о некоторых особенностях меню в этом году: «Каждый день будет представлено по четыре наименования салатов, первых и вторых блюд, гарниров. Сейчас сезон овощей, и мы, конечно, будем угощать политехников витаминами. В разработке диетическое меню. Каждый найдет все на свой вкус и предпочтения. Отмечу также, что усовершенствована система обслуживания посетителей. Приходите! Сами все попробуйте и оцените».

Ирина Апрелева.
Фото Ильи Солдатова.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать