70 лет Победы

Память о великом подвиге

Память о великом подвигеГлавным событием 2015 года для студентов, как и для всех россиян и других прогрессивных людей, стало, конечно же, празднование 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Этой дате и посвящаются материалы, опубликованные на развороте.

В рамках подготовки и празднования 70-летия Великой Победы в марте–мае кафедрой истории, культуры и социологии были организованы экскурсии в музей-панораму «Сталинградская битва» (ответственная доц. О.И. Ситникова). Панораму посетили 400 студентов всех факультетов ВолгГТУ. По итогам экскурсии студенты писали эссе, в которых делились своими впечатлениями. Одно из них мы сегодня публикуем.

Каждый год, когда приближается 9 Мая, наше сердце наполняется гордостью, любовью к Родине и, конечно, печалью потерь того времени. Эта весна особенная, юбилейная. Много событий, мероприятий, посвященных 70-летию Победы, проходило в городе-герое Волгограде.

Одним из центров культурной нравственности города является музей-панорама «Сталинградская битва». «Идти вперед, но при этом сохранять свои лучшие традиции» – эти слова можно считать девизом работников музея. Сейчас музей-панорама состоит из 8 экспозиционных залов, 4 диорам; залов: предпанорамного, панорамного, Триумфального, а также кинозала, военно-исторической библиотеки. В отдельном здании расположено фондохранилище. В музейный комплекс вошли: памятник истории федерального значения – руины паровой мельницы и бронекатер БК-13 – памятник морякам Волжской военной флотилии. В декабре 2011 г. Указом Президента России музей-заповедник «Сталинградская битва» отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ.

Я считаю, что каждый коренной житель или гость города должен побывать в музее-панораме. Ведь где, как не здесь, вы узнаете о истории и героях Великой Отечественной войны?!

С помощью новых современных технологий, представленных в музее-панораме, можно почувствовать себя участником военных событий, погрузиться в атмосферу боевых действий.

Торжественно оформленный Триумфальный зал как бы встречает экскурсионную группу. С первой же минуты тебя охватывает странное чувство, ведь ты находишься в необычном месте, где даже потолок зала венчает витраж с изображением высшего полководческого ордена – «Победа». Самое главное мы узнаем сразу – городу-герою Волгограду вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Проходя промежуточный выставочный зал, в котором потолок опоясывает лента к медали «За оборону Сталинграда», экскурсоводы всегда первой показывают диораму «Стойкость, победившая смерть». Далее – экскурсия по залам панорамы, в моей памяти она останется навсегда. Здесь мы видим парадные мундиры, летний реглан лейтенанта Яницкого, шинель командира Глазкова, на которой и живого места не найти! Личные вещи командиров и простых солдат, письма, фотографии, каски с дырами от пуль…

Большой эффект произвел макет центра города Сталинграда, на котором мы увидели, как происходили военные действия 9 января в районе железнодорожного вокзала. В уцелевших зданиях защитники Сталинграда создавали узлы сопротивления, ярким примером которого является Дом Павлова. А в зале находятся экспонаты, рассказывающие о героической обороне этого здания. В зале № 8 мы можем наблюдать итоги разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. У входа – скульптура «Победа», а напротив – трофеи противников. Чуть дальше – трофеи города Волгограда и подарки делегаций различных стран, которые оценили победу под Сталинградом как величайшее событие ХХ века.

Мы должны помнить подвиги прошлых лет! Я думаю, пока в наших душах живет теплота патриотизма, будут существовать и добродетели: любовь, сострадание, взаимовыручка. Ведь все начинается с любви к своей стране, Родине.

Наталья Кривченко,
гр. МВ-131.

Стр. 6 из 16pdf