Наши Кулибины

Что доказал «Гелиос»?

Что доказал «Гелиос»?Инновационный велосипед «Гелиос», сконструированный в Камышинском технологическом институте (филиале) ВолгГТУ, прошел экспериментальную обкатку на внутрирегиональной трассе.

На прошлой неделе, в День России, в Камышине произошло незаурядное событие, прямое отношение к которому имели сотрудники и студенты Камышинского технологического института. В масштабном велопробеге до районного центра Иловля из центра города в колонне из сотни велосипедистов и в сопровождении полицейского эскорта участвовал инновационный велосипед «Гелиос», разработанный и изготовленный сотрудниками и студентами вуза. Как отметил его главный разработчик, преподаватель кафедры ЭПП Иван Богданов, этот велосипед не нуждается во внешних источниках подпитки электроэнергией в отличие от ныне известных электровелосипедов, и, кроме того, дальность его пробега значительно больше (40-60 км у аналогичных конструкций).

Стартовав на площади «Текстильщик» после приветствий заместителя Камышинской гордумы С. Криулиной, заместителя директора КТИ А. Сошинова и зажигательных танцев победителей молодежного конкурса «Танцевальный баттл» — команды «Мстители», «Гелиос» двинулся в путь.

На пляже «Гремячий», на выходе из города, первый этап велопробега закончился. Угостившись лимонадом и пирожками, его участники выехали на междугородную трассу. Здесь «Гелиос» уже сопровождала команда велосипедистов-профессионалов под руководством тренера велосекции камышинской ДЮСШ №5 П. Сячина. К сожалению, вскоре инновационный велосипед остановился из-за досадной поломки. Ее причиной стала некачественная пайка транзистора в контроллере китайского производства. Экстренно заменив вышедшую из строя деталь, Иван продолжил движение по заранее намеченному маршруту через Петров Вал. В семь вечера солнце село, но Богданов еще 2 часа ехал, используя накопленную за день солнечную энергию. После ночевки в Солодче путешественники благополучно прибыли в конечный пункт назначения – р.п. Иловлю.

Как считают в КТИ, новый «солнечный велосипед» вполне оправдал ожидания разработчика: ведь он проехал на солнечной энергии без подзарядки более 130 км. Хорошая проходимость, разумная цена и несколько вариантов комплектации солнечного велосипеда по желанию заказчика обещают инновационной разработке камышан перспективное будущее.

Пресс-центр КТИ.

Стр. 11 из 16pdf