Дела музейные

Помнящие родство

Помнящие родствоРодственница красноармейца Я.Ф.?Мелихова познакомилась с музейной экспозицией ВолгГТУ, рассказывающей о возвращении имени солдата из безвестности.

В 1941 году уроженец хутора Рогожина Михайловского района Сталинградской области Яков Мелихов, тракторист и ударник труда, оставив дома мать, молодую жену и троих детей, отправился воевать с фашистами. А в начале 43-го его мать и жена получили военный треугольник с извещением, что рядовой Яков Фирсович Мелихов пропал без вести… И потом долгие 30 лет родные ничего не знали о его судьбе.

А в начале 70-х студенты волгоградского политехнического института из вузовского строительного отряда копали яму возле главного корпуса для установки флагштока. И вдруг глубоко в земле они наткнулись на человеческие останки, среди которых был полуистлевший бумажник с документами и «смертный» солдатский медальон. Именно в нем должны были храниться документы для идентификации личности погибшего, однако он оказался пуст. С этой горестной находкой «землекопы» отправились к В.П. Миште (впоследствии доценту кафедры ПЭБЖ), тогда возглавлявшему строительный отряд ВПИ. Цепочка поисковых действий довела до районного военкомата, где имелись специалисты по установлению личностей неизвестных воинов. Им удалось восстановить имя безвестного солдата, павшего в боях за Сталинград. Так, через 30 лет после своей гибели имя солдата Якова Фирсовича Мелихова, героически защищавшего от немецких захватчиков подступы к Волге, наконец было возвращено из безвестности не только его родным, но и вписано в историю великой битвы на Волге. Бойцы стройотряда ВПИ сделали и много добрых дел для матери солдата Великой Отечественной… Позже появилась и музейная экспозиция о Я.Ф. Мелихове.

Недавно в музее истории и науки ВолгГТУ побывала внучатая племянница Якова Фирсовича (он приходился родным братом ее бабушке Матрене Фирсовне) Галина, живущая в Михайловке. Она очень похожа на своего двоюродного деда: такое же продолговатое лицо с высоким лбом, четкая линия рта и голубые глаза… Вместе с мужем и дочерью, полуторагодовалой Лизонькой, она в первый раз пришла в музей политеха, чтобы посмотреть экспозицию о своем деде и подробно узнать историю восстановления его имени. Она рассказала, что в семье чтят память Якова Фирсовича – старший брат Галины носит его имя. День Победы всегда отмечают всей семьей, ходят на парады 9 Мая. «А в следующем году, уже с материалами о своем прадедушке на параде в Михайловке в акции «Бессмертный полк» пройдет мой старший сынок Вася, которому тогда будет 4 года», – сказала родственница солдата Якова Мелихова Галина Объедкова…

Елена Бирюкова.

Стр. 9 из 12pdf