ВолгГТУ – 85!

Подарок к юбилею

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев подписал постановление «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы» за № 497 от 23 мая 2015 года.

Согласно этому документу, Волгоградский государственный технический университет включен в список вузов, которым будет выделено финансирование на реконструкцию и строительство учебных корпусов. Таким образом, ВолгГТУ получит более 150 миллионов рублей на завершение строительства 2-й очереди учебного корпуса.

Напомним, что на территории Волгоградского государственного технического университета расположен новый высотный, 16-этажный, учебно-лабораторный корпус, 1-я очередь которого была введена в год 80-летия вуза – в 2010 году.

Общая площадь всего строящегося корпуса – 21 555 кв. метров, в том числе первого пускового комплекса – 15 009,9 кв. метров.

Учебная площадь высотного корпуса (1-й очереди) составляет 5 745,8 кв. метров. На ней размещаются учебные аудитории на 1800 посадочных мест, спортивные залы, несколько отделов вузовской библиотеки. Примечательно, что на 14-м этаже высотки есть смотровая площадка, откуда хорошо просматривается большая часть города.

Что касается 2-й очереди высотки, комментарий дал проректор по капитальному строительству ВолгГТУ Александр Федорович Сотников:

– С начала строительства 2-й очереди высотного корпуса – в 2013–2014 гг. были запланированы и выполнены работы по замене и устройству кровельного покрытия, усилению металлических ферм и ограждающих конструкций, а также облицовочные работы на фасаде (около 5 тыс. кв. метров), замена вит­ражей, установка противопожарных дверей. Причем все эти работы выполнялись за счет собственных внебюджетных средств вуза.
Однако огромный объем работ еще остался до ввода корпуса в эксплуатацию.

Сюда входят высокопрофессиональные и самые дорогостоящие работы: устройство всех инженерных сетей, внутренние отделочные и восстановительные работы, а также благоустройство территории. Так что выделенные федеральные средства очень кстати. Благодаря им будут введены в эксплуатацию новые поточные аудитории, актовый и спортивный залы с современным мультимедийным оборудованием, выставочные помещения. Это увеличит общую площадь нового учебно-лабораторного корпуса еще на 6 546 кв. метров и, соответственно, позволит увеличить количество мест для учащихся на 1019 единиц.

Вне всякого сомнения, очень приятный подарок Правительства страны к 85-летнему юбилею волгоградского политеха!

Наш корр.

Стр. 5 из 12pdf