ВолгГТУ – 85!

Политех – это все мы!

Политех – это все мы!Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации коллективу ВолгГТУ объявлена Благодарность за заслуги в научной, педагогической деятельности, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов. Сорок девять политехников отмечены ведомственными наградами, в том числе шестерым присвоены звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и «Почетный работник науки и техники РФ», остальные награждены Почетными грамотами и отмечены Благодарностями министерства. Кроме того, семь сотрудников вуза получили знак отличия «За вклад в развитие Волгоградского государственного технического университета».

На минувшей неделе состоялось торжество по случаю 85-летия Волгоградского государственного технического университета. Праздник проходил в актовом зале, и не было ни одного свободного места. Собрались руководители, сотрудники, ученые, преподаватели, студенты и выпускники вуза, было много почетных гостей.

Началось действо лазерным 3D-шоу. На экран и все пространство зала проецировались картины, иллюстрирующие научную деятельность, учебную и творческую жизнь вуза. Затем был показан фильм о ВолгГТУ, подготовленный съемочной группой «Волгоград-ТРВ». В нем чередовались исторические кадры и день сегодняшний – прекрасно оснащенные аудитории и лаборатории, уютные библиотечные залы, чудесный музей.

И вот торжественно на сцену были внесены Государственный флаг Российской Федерации и знамя Волгоградского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института и Волгоградского государственного технического университета, заиграл гимн Российской Федерации. Ведущие праздника зачитали приказ Министерства образования и науки России об объявлении благодарности ВолгГТУ, после чего слово взял руководитель вуза.
«Уважаемые ветераны, преподаватели, сотрудники, студенты, гости, у нас праздник! – обратился к собравшимся ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. – В этот день можно и нужно оглянуться назад, вспомнить основные вехи, людей, стоявших у истоков». Торжественное открытие вуза, напомнил Владимир Ильич, состоялось 31 мая 1930 года, его директором был назначен профессор Виктор Геннадьевич Ильинский. И все те, кто был после него, немало сделали для становления и развития института-университета. Теперь мы с гордостью можем говорить о том, что среди 12 тысяч организаций в БД РИНЦ ВолгГТУ занимает 31 строчку, уверенно держит 51 позицию в Топ-100 вузов СНГ, Балтии и Грузии, в пятый раз подряд становится «Лучшей организацией года» в регионе, выигрывает престижные программы развития.

«В основе всех этих достижений – работа целых поколений политехников», – подчеркнул В.И. Лысак и вспомнил тех, кто стоял у истоков научных школ, а также рассказал, чем живет наука сегодня.

Среди многочисленных гостей мероприятия был главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Д.Г. Сафонов. Пожелав крепкого здоровья и удачи всем сотрудникам, а вузу процветания, Дмитрий Геннадьевич перешел к приятной миссии – вручению сертификатов победителям конкурса грантов Президента Российской Федерации молодых ученых – кандидатов наук. Высокого признания в этом году удостоились В.В. Бурмистров (направление «Химия, новые материалы и химические технологии») и В.О. Харламов (направление «Технические и инженерные науки»). «Большая честь стать историей политеха, – сказал в ответном слове Валентин Олегович, – внести свой вклад в развитие научной школы».

Поздравление от имени главы Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова передал вице-губернатор Евгений Альбертович Харичкин. «Уважаемые преподаватели, сотрудники, ветераны, студенты, – говорилось в частности в приветственном адресе, – поздравляю вас с 85-летним юбилеем ВолгГТУ! Вы успешно решаете свою задачу – готовите высококвалифицированные кадры. Спасибо за ответственное отношение к делу. Здоровья и успехов!» Как выпускник политеха, Евгений Альбертович не смог сдержаться и не поблагодарить своих педагогов и наставников. Он подчеркнул, что ему посчастливилось учиться в то время, когда в вузе работали Хардин и Тябин, Талантов и Пашков. «Горжусь тем, что я политехник!» – завершил вице-губернатор. А председатель Волгоградской областной думы Николай Петрович Семисотов и руководитель Волгоградской городской думы Андрей Владимирович Косолапов предали теплые слова от депутатов.

Своих коллег приветствовали и ректоры волгоградских вузов. Начальник ВА МВД РФ Владимир Иванович Третьяков поблагодарил за то большое дело, которое делает коллектив ВолгГТУ, и пожелал вузу впредь также гордиться своими выпускниками. А в подарок политехники получили точную копию (созданную студентами ВолгГАСУ) картины нашего земляка И. Машкова «Колхозница с тыквами». Кстати, оригинальная картина – ровесница нашего вуза!
После чего многим сотрудникам были вручены министерские награды (среди них грамоты, благодарности, почетные звания).

Официальные выступления и награждения чередовались яркими творческими номерами талантливых студентов ВолгГТУ. Заворожило зал чарующее пение Юлии Рымарь, а Наму Намусула своей песней, наоборот, заставил зрителей подпевать и веселиться. Звучали и куплеты из мюзикла «Моя прекрасная леди», и проникновенная композиция «Ты моя мелодия», и монгольская песня «Шигр-шигр». Поразили всех и наши танцоры – артистизмом, гибкостью и пластикой. «Вперед, Россия! Вперед, политех!» – так называлась танцевальная композиция Государственного ансамбля «Юг России», которую артисты подарили нашему вузу.

В завершение праздника солисты студклуба в футболках с буквами, которые образуют фразу «ПОЛИТЕХУ 85», и все участники торжества исполнили финальную песню «Нам политех высокая награда».

Наталья Толмачева, Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 12pdf