Круглый стол

Памяти ученого посвящается

Памяти ученого посвящаетсяВ рамках V Международной конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров состоялось еще одно знаменательное событие – круглый стол, посвященный памяти С.М. Межиковского.

Ведущий, член оргкомитета, профессор Ю.Л. Морозов, советник гендиректора по науке ОАО «НИИЭМИ», представил словесный портрет Семена Марковича Межиковского, отметив активную гражданскую позицию, которая помогла ему многое сделать. Несмотря на продолжительную серьезную болезнь, Семен Маркович до конца находился в строю.

С.М. Межиковский готовил и нынешнюю конференцию – был зам. председателя оргкомитета, председателем программной комиссии. Но 23 марта 2015 года его жизнь оборвалась.

Рассказывая о научной деятельности коллеги, Юрий Львович отметил значительный вклад ученого в науку – Семен Маркович Межиковский является основоположником физической химии олигомерных смесевых систем. Он автор или соавтор многих научных книг, в том числе таких фундаментальных трудов, как «Физикохимия реакционноспособных олигомеров», «Олигомерное состояние вещества»,7 монографий, свыше 400 научных публикаций, более 100 патентов. И что интересно, перу Семена Марковича Межиковского также принадлежат научно-популярные брошюры, статьи по искусствоведению, литературоведению. И все же главная заслуга С.М. Межиковского, по мнению его соратников, – олигомерные конференции. Профессор С.М. Межиковский был бессменным вдохновителем и организатором 11 международных конференций и 4-х школ по химии и физикохимии олигомеров.

А каким отзывчивым товарищем, верным другом, жизнерадостным человеком и настоящим одесситом был Семен Маркович Межиковский, рассказали его друзья, коллеги, которые непосредственно с ним работали. Среди них академик А.А. Берлин, директор ИХФ РАН (Москва), Елена Казанцева (ИХФ РАН), В.В. Киреев, профессор РХТУ (Москва), М.П. Березин, ИПХФ РАН (Черноголовка), Сергей Курочкин ИПХФ РАН (Черноголовка), Л.А. Абдрахманова (Казанский архитектурно-строительный университет), профессор А.Э. Аринштейн (Израильский технологический институт) и другие.

Все они говорили, каким замечательным человеком был Семен Маркович, широких научных и гуманитарных интересов, фундаментально образованным, глубоко интеллигентным, увлекался музыкой, искусствоведением, литературой, даже являлся членом Союза литераторов России. А еще – смелым, энергичным, неунывающим, с искрометным одесским юмором. Сам же Семен Маркович по поводу последнего говорил так: «Счастлив, что родился в Одессе. Благодарен родителям».

В память об этом замечательном человеке его друзья создали фильм с джазовым сопровождением, песней «У Черного моря» в исполнении Леонида Утесова. В этом фильме, проникнутом искренностью, теплотой, душевностью, показана вся жизнь Семена Марковича Межиковского от рождения до последних дней. Шаг за шагом – учеба в школе, затем на химфаке Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова, где, кстати, он посещал театральный кружок. По окончании вуза – работа, аспирантура, научная деятельность и организационная в науке, встреча с выдающимися учеными Николаем Михайловичем Чирковым, Альфредом Анисимовичем Берлиным, которые для него были не только учителями, но и большими друзьями.

Коллеги из Казани представили свою презентацию, посвященную памяти С.М. Межиковского. В ней в основном отражена деятельность Семена Марковича, связанная с проведением олигомерных конференций. Меняются города: Москва, Петрозаводск, Пермь, Казань, Волгоград…, появляются новые участники конференций, но неизменным был один из главных их организаторов Семен Маркович Межиковский.
И завершить статью мне хочется предложениями олигомерщиков Казанского архитектурно-строительного университета, приведенными в их презентации: «Семен Маркович был инициатором организации школы молодых ученых. То, что неуклонно растет число студентов, аспирантов, принимающих самое активное участие в работе конференции, – его заслуга. Пусть школа молодых ученых носит его имя. Предлагаем учредить премию его имени для молодых ученых».

Эти предложения выносятся на обсуждение оргкомитета при принятии решения конференции.

Светлана Васильева.

Стр. 10 из 12pdf