Сотрудничество

Деловой разговор

Деловой разговорВ ВолгГТУ прошла встреча представителя управления «Сургутнефтепромхим» (ХМАО) с заведующими кафедрами ХТФ.

Декан факультета Евгений Вениаминович Шишкин представил гостя – Рафиса Раисовича Сиргалина, мастера управления. Рафис Раисович после того, как рассказал об основных направлениях их работы – а это химизация технологических процессов: покрытия на трубы и соединительные детали, нанесение праймеров, порошкового покрытия и многое другое, – подчеркнул, что на предприятии всерьез задумались об импортозамещении.

Оборудование на «Сургутнефтепромхим» самое современное, в основном американское и немецкое, но сегодня, в условиях секторальных санкций со стороны западных стран, это обстоятельство становится хорошим стимулом к развитию отечественной промышленности и серьезным толчком для прорывных научных технологий. Именно поэтому, чтобы идти в ногу со временем, производство нельзя представить без крепкой связки с наукой. Вот почему Р.Р. Сиргалин и посетил ВолгГТУ, единственный, кстати говоря, пункт в его командировке. В далеком Ханты-Мансийском автономном округе очень хорошо знают о прекрасной теоретической базе нашего вуза и его блестящих практических наработках. На встрече было отмечено, что сотрудничество техуниверситета и «Сургутнефтепромхим» может развиваться сразу по нескольким направлениям: подготовка кадров, их переподготовка, а также повышение квалификации и научные разработки, тем более, что некоторые кафедры ХТФ давно и вплотную занимаются многими проблемами, которые появляются у предприятия.

Полная версия на сайте вуза.

Стр. 3 из 12pdf