Встречи в музее

Они создавали историю вуза

Они создавали историю вузаМузей истории и науки ВолгГТУ посетили политехники «со стажем» В.В. Рублев и А.Г. Кокшеров.

Кандидат технических наук, доцент Василий Васильевич Рублев заведовал кафедрой «Физическая и аналитическая химия» с 1966 по 1975 год. Он был среди ее основателей. «Тогда, – вспоминает он, – состав кафедры был аж 90 человек!»

Сейчас Василий Васильевич живет в Москве. Он академик Международной академии авторов научных открытий и изобретений. Работает в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
В Волгоград В.В. Рублев приехал в гости к своему другу Анатолию Григорьевичу Кокшерову. Он работал в должности доцента на кафедре «Физическая и аналитическая химия», а с 1967 по 1977 год он был еще и заместителем декана Красноармейского факультета вуза.

Побывав также на родном химико-технологическом факультете, пройдясь по университету, В.В. Рублев и А.Г. Кокшеров отметили, что политех очень преобразился в лучшую сторону, например, для лабораторий приобретено современное оборудование. В чем, по их словам, надо отдать должное предыдущему ректору, а ныне президенту ВолгГТУ Ивану Александровичу Новакову и сегодняшнему ректору Владимиру Ильичу Лысаку – умелым руководителям, хозяйственникам.

Президент ВолгГТУ И.А. Новаков встретился с гостями и поблагодарил их за добросовестный труд и бесценный вклад в развитие университета.

Ирина Апрелева.

Стр. 7 из 11pdf