Молодежный форум

III Всероссийский съезд АИС

III Всероссийский съезд АИСВ октябре команда иностранных студентов ВолгГТУ приняла участие в III Всероссийском съезде Ассоциации иностранных студентов и II Каспийском форуме иностранных студентов, которые проходили в г. Астрахани.

В этих масштабных мероприятиях приняли участие свыше 120 студентов из более 20 регионов России. Делегация ВолгГТУ была одной из самых многочисленных и, несомненно, самой креативной, общительной и запоминающейся.

Программа форума затронула наиболее важные вопросы обучения иностранных студентов в России. Это соблюдение миграционного законодательства России; взаимодействие вузов с ведущими государственными структурами, обеспечивающими экспорт образовательных услуг, – Россотрудничеством и Министерством образования РФ; обмен опытом между филиалами АИС по успешной адаптации иностранных студентов в России.

Модератором официальной части форума стал председатель попечительского совета АИС, ректор РУДН В.М. Филиппов. Для обсуждения наболевших проблем был организован круглый стол с участием представителей Федеральной миграционной службы РФ, на вопросы студентов отвечал начальник Управления внешних связей ФМС России О.В. Артамонов.

Как и в прошлом году, принимал гостей Астраханский государственный университет. На базе этого вуза филиал АИС работает с 2012 года. Но результаты его деятельности впечатляют. Количество иностранных граждан из ближнего и дальнего зарубежья, выбравших АГУ для получения российского образования, увеличилось до 1000 человек. Преподаватели и студенты ФПИС, побывавшие в Астрахани, укрепились во мнении, что необходимо создать действующий филиал АИС в ВолгГТУ. Тем более что факультет подготовки иностранных специалистов техуниверситета, один из старейших в России, обладает огромным опытом обучения иностранных студентов и организации культурно-просветительских, спортивных и проф­ориентационных мероприятий.

Главная мысль, которая звучала и в докладах, и в номерах художественной самодеятельности, и во время экскурсий на теплоходе и по городу – «Спасибо, Россия!»

Е.В. Тюменцева,
зам.декана ФПИС.

Стр. 2 из 11pdf