Социальная работа

Студенты из Украины – под особой опекой

Студенты из Украины – под особой опекойСостоялась встреча проректора по учебной работе ВолгГТУ В.А. Кабанова с украинскими студентами, обучающимися в вузе.

Напомним, что в этом году в ВолгГТУ поступило более 80 студентов с Юго-Востока Украины. Понятно, что молодым людям нелегко: вдали от дома и родственников, в незнакомом пока для них городе и учебном заведении, беспокойство о своих близких, оставшихся их родине. Надо отметить, что эта уже не первая встреча руководства техуниверситета со студентами, прибывшими из Украины. Администрация вуза во главе с ректором, чл.-корр. РАН В.И. Лысаком и президентом, академиком РАН И.А. Новаковым с самого первого дня пребывания в университете украинских юношей и девушек делает все возможное, чтобы ребятам было комфортно в стенах политеха.
На эту встречу были приглашены: замдекана факультета подготовки иностранных специалистов Р.Б. Гаджиев, начальник учебного отдела Е.В. Стегачев, главврач здравпункта ВолгГТУ И.Л. Попова, председатель первичной профсоюзной организации студентов Р.М. Кувшинов, начальник отдела ТФОМС Волгоградской области Е.Г. Полежаева и другие. И это неспроста. У ребят накопилось много вопросов, которые касались не только учебного процесса, в том числе занятий физкультурой, но и банковских карт для зачисления стипендий, страховых медицинских полисов и т.д.

«Относитесь сами к себе бережно! – призвал ребят В.А. Кабанов. – Не простывайте, как только почувствуете легкое недомогание – сразу в медпункт!» В свою очередь главврач медпункта объявила, что в вузе сейчас проходит вакцинация от гриппа, поэтому – бегом к нам! «У нас очень холодные зимы, – продолжил проректор, – поэтому в конце месяца вам будет дополнительно выплачено по 3 тысячи рублей на приобретение теплых вещей. Кроме этого, идет сбор зимних вещей для вас среди сотрудников и студентов университета, это очень добротные теплые вещи, люди несут даже новую одежду».

Одним из главных у ребят был вопрос о временной прописке: что нужно для этого? В.А. Кабанов попросил, чтобы они собрали все вопросы, касающиеся этой темы, и руководство вуза организует встречу с соответствующей региональной структурой.

Под занавес встречи все пришли к единому мнению, что украинские студенты будут и сами проявлять инициативу, обращаясь с вопросами в свои деканаты, профком, учебный отдел и на факультет подготовки иностранных специалистов. «Все двери открыты для вас!» – заверил проректор. А еще Владимир Александрович обратился к ребятам с призывом быть послами доброй воли от нашего вуза там, где остались и живут их близкие, друзья, чтобы и они приезжали учиться в ВолгГТУ.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 5 из 11pdf