Цифровая перспектива

«Робошкола-2014» завершила работу

В минувшую субботу состоялось официальное закрытие III Всероссийской молодежной школы по робототехнике и встраиваемым системам «Атомосфера-2014» и конкурса проектов по информационным технологиям, робототехнике, встраиваемым системам и математическому моделированию «Цифровая перспектива», которые проходили на базе факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ.

Всем участникам были вручены сертификаты и сборники докладов, которые были представлены на конкуре.

В направлении «Компьютерное зрение» второе место было присуждено Игорю Решетникову из ВолгГТУ за проект «Разработка библиотеки для корректировки размытых изображений на основе технологии OpenCL», а победителем стал представитель ЮУрГУ Всеволод Радченко с проектом «Применение бинокулярного компьютерного зрения в задаче управления фокусировкой камеры». В направлении «Математическое моделирование» вторым призером стал Оник Гаспарян из ВИТИ НИЯУ МИФИ с проектом «Фрактальная структура оптимальной траектории хода робота с ориентацией по черной линии», а первое место было присуждено Александру Егорову из Ульяновского госуниверситета за проект «Модель роста однотипной популяции в пространстве и времени». В направлении «Мобильные и беспроводные технологии» победу праздновали представители СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, второе место было присуждено Антону Гусеву за проект «Использование четырехканального частотного плана в сетях Wi-Fi в диапазоне 2,4 ГГц», а победителем стал Данил Буланов с проектом «Экспериментальное исследование точности позиционирования абонентских станций в сетях Wi-Fi».

В самом представительном направлении «Робототехника» были определены сразу 4 призера. Поощрительный приз достался Артему Осинцеву из Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) за проект робота на базе Raspberry Pi и ультразвукового дальномера. Третье место занял проект коллектива авторов ФЭВТ и ФТИВ ВолгГТУ «Шагающая коляска для людей с ограниченными возможностями», который представлял Станислав Терехов. Второе место жюри присудило представителю ННГУ им. Н.И. Лобачевского Даниилу Кукушкину с проектом «Определение углового положения квадрокоптера при решении задачи стабилизации». А победителем стал один из самых молодых участников, студент 3 курса ФЭВТ ВолгГТУ Павел Тарасов, с проектом «Создание платформ для роботов на 3D-принтере». Жюри оценило продуктивность Павла (он представил два проекта), а главное – его энтузиазм и желание заниматься робототехникой и пожелало продолжать в том же духе, развиваться и не сворачивать с творческого пути.

А.Е. Андреев,
и.о. зав. каф. ЭВМ.

Стр. 4 из 11pdf