Дата

В научно-технической библиотеке ВолгГТУ проходит выставка, посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Среди множества крупных и мелких событий, которыми наполнен каждый наш день, есть одно, которое должно быть отмечено особо. Это 200-летие со дня рождения гения русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова.

В честь этого юбилея в научно-технической библиотеке ВолгГТУ (ауд. Б-407) начала работу книжная выставка, посвященная жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова. Проза, поэзия, биографические и литературоведческие сборники о великом русском поэте – все оказалось востребовано.

«Наша выставка открылась в начале октября, – говорит сотрудник отдела социально-гуманитарной литературы НТБ А.Н. Ломакина. – И сразу же книги Михаила Юрьевича Лермонтова стали брать для чтения сотрудники вуза. Значит, он нужен, значит, есть в нем душевная потребность. А вот студенты пока только останавливаются и лишь разглядывают выставочные полки».

О широчайшей палитре человеческих чувств – любви, гордости, разочаровании, тоске, ненависти, их глубине и силе – мы зачастую узнавали не из жизни, а из произведений Пушкина, Толстого, Достоевского и, конечно, Лермонтова. И этот след незримого влияния великих мы храним всю жизнь.

Поэтому сквозь дебри сегодняшних школьных сочинений, где «Лермонтов погибает, как гангстер, – в перестрелке», а Онегин просит умирающего дядю: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром…», все-таки прорывается к нам белый лермонтовский парус…

Елена Бирюкова.

Стр. 3 из 11pdf