ВолгГТУ в СМИ

Волгоградские ученые решат задачи нефтяников

Руководители ЛУКОЙЛа и технического университета наметили пути сотрудничества

Волгоградские ученые решат задачи нефтяниковВзаимодействие между учеными политехнического вуза и нефтяниками Группы компаний «ЛУКОЙЛ» будет расширено и углублено. В числе основных направлений – подготовка и повышение квалификации специалистов для нефтяной отрасли, решение задач модернизации производства, разработка импортозамещающих технологий. Об этом руководители ЛУКОЙЛа и технического университета договорились по итогам встречи в Волгограде.

О серьезности состоявшегося разговора свидетельствует хотя бы то, что для участия в нем в Волгоград прибыли представители сразу 14 предприятий компании ЛУКОЙЛ. В таком формате встреча нефтяников и волгоградских ученых проходила впервые. Как выяснилось с первых же минут общения, необходимость в данном мероприятии продиктована насущными задачами, которые стоят в настоящее время перед отраслью.

Широкомасштабное применение инновационных технологий и оборудования – одно из обязательных условий сегодняшней нефтедобычи. С введением же санкций и различных ограничений нефтяники также оказались перед необходимостью искать в ряде случаев отечественные альтернативы зарубежным разработкам.

В Волгоградском регионе данные задачи решает ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК». Оно осуществляет добычу нефти и газа, подготовку углеводородного сырья, разведку и разработку нефтяных и газовых месторождений, геологоразведочные работы.

– РИТЭК работает на территории десяти субъектов, у нас порядка 300 месторождений, и все они разные, – подчеркнул вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ОАО «РИТЭК» Николай Николаев. – А это значит необходимо открывать новые методы интенсификации добычи.

По словам Николая Николаева, достижения волгоградских ученых могли бы пригодиться прежде всего в сфере работы с материалами. Задачи снижения износа оборудования, повышения его прочности, устойчивости к коррозии и различным реагентам не теряют своей актуальности в нефтедобывающей промышленности все последние годы. Другой комплекс проблем лежит в сфере энергосбережения.

Вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию ОАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий Москаленко подчеркнул особую значимость процесса подготовки специалистов для нефтяной отрасли и повышения их квалификации, в том числе по индивидуальным программам обучения. В ответ ректор ВолгГТУ Владимир Лысак заверил, что технический университет может предложить промышленности как научные разработки, так и высококвалифицированных специалистов. Сегодня университет входит в топ-100 ведущих вузов стран постсоветского пространства. Эта достаточно престижная позиция ежегодно подтверждается совершаемыми в стенах вуза открытиями, научными достижениями, изобретениями, которые востребованы в том числе и за рубежом.

– Думаю, наиболее эффективное сотрудничество с предприятиями компании «ЛУКОЙЛ» позволил бы осуществлять специальный учебно-научный кластер – отметил Владимир Лысак. – С его помощью можно было бы решать и задачи подготовки кадров и вести необходимые для предприятий научные исследования, и получать уникальные разработки.

Начиная с этого года, компания намерена проводить в университете Дни ЛУКОЙЛа, а также внедрить практику непосредственной стажировки студентов на рабочих местах.

Первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Игорь Стефаненко заверил, что сотрудничество между вузами и лукойловскими предприятиями очень важно для развития экономики Волгоградского региона, поэтому его участникам со стороны власти будет оказываться всяческая поддержка.

Елена Дмитриева.
«Волгоградская правда»
за 11.10.2014 г.
Опубликовано с сокращениями.

Стр. 6 из 11pdf