Традиции

Сначала музейные уроки

Сначала музейные урокиВ музее истории и науки ВолгГТУ прошла первая в новом учебном году экскурсия.

Ее участниками стали 25 первокурсников факультета автомобильного транспорта из группы АТ-116. За ними последовали их однокурсники из группы
АТ-113, которых сменили будущие экономисты и менеджеры из групп ЭМ-155 и Э-157. Также за первые две недели сентября по традиции впервые переступят музейный порог и пройдут по залам экспозиции еще порядка 25 групп студентов первого курса со всех факультетов политеха.

Эти музейные уроки станут частью занятий по философии, истории, культурологии, которые проходят у студентов. Под руководством заведующей музеем С.П. Мишты им предстоит познакомиться не только с историей ВолгГТУ, но и с некоторыми фактами из жизни Сталинграда–Волгограда, хода Сталинградской битвы, в летопись которых вписаны вуз, его студенты и сотрудники.

«Конечно, есть утвержденный текст экскурсии, есть определенные требования к ее проведению, но иногда приходится чуть-чуть смещать акценты, уделять больше внимания «военной», «научной» или какой-либо другой части в своем рассказе, – говорит Светлана Петровна. – В своем общении с молодежью я учитываю подготовленность аудитории к восприятию исторического материала, стараюсь облегчить этот процесс, поясняя и дополняя излагаемые факты». Возможно, из-за таких импровизаций и интереса в глазах юных к альма-матер экскурсии каждый раз обретают новые краски, несколько другое звучание.

Лилия Булатова.

Стр. 8 из 10pdf